28.03.2024

Чаплин рассказал россиянам, кому с 1 апреля повысят пенсию

Фото: ru.freepik.com Начиная с 1 апреля, граждан ожидает повышение пенсий, рассказал член комитета по бюджету и налогам – Никита Чаплин.

Фото: ru.freepik.com

Начиная с 1 апреля, граждан ожидает повышение пенсий, рассказал член комитета по бюджету и налогам – Никита Чаплин. В комментарии журналистам "РГ" он пояснил, что повышение не затронет граждан, которым уже были проиндексированы страховые пенсии по старости с 1 января текущего года.

Однако, начиная с апреля, социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца будут проиндексированы на 7,5%. Теперь давайте разберемся с суммами, которые граждане смогут ожидать после этого повышения.

Никита Чаплин сообщил, что инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам будет начисляться повышение в размере 1 287,59 рублей. Таким образом, они будут получать 18 455,42 рублей. А гражданам, включая инвалидов I группы, инвалидов с детства II группы, детей до 18 лет или до 23 лет при очном обучении, а также тем, кто потерял обоих родителей или у кого умерла одинокая мать, выплаты повысили на 1 073 рубля. Теперь их пенсия составит 15 379,73 рублей. Политик добавил, что также повышение коснется и детей, родители которых неизвестны.

Пенсионерам по старости, которые не получают страховую пенсию из-за недостаточного стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов, а также инвалидам II группы и детям до 18 лет или до 23 лет при очном обучении, которые потеряли одного из родителей, будут выплачивать пенсию в размере 7 689,48 рублей. Такую же сумму получат и граждане из числа малочисленных народов Севера, женщины с 50 лет и мужчины с 55 лет. Инвалидам III группы государство будет начислять 6 536,41 рубля с 1 апреля.

Если вдруг после повышения гражданам придет пенсионный расчет по старым, не индексированным нормативам, Никита Чаплин рекомендует обратиться в Социальный фонд для разрешения данной проблемы.


 

Автор: Елена Шинкарук
cher-poisk.ru

Последние новости

В Вологодской области увеличат выплаты медицинским работникам и студентам-медикам

В регионе разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.

Минздрав не рекомендует принимать антибиотики во время ОРВИ

Freepik.com Представители Минздрава настаивают на том, что при лечении респираторных вирусов следует полностью исключить антибиотики, - сообщает издание "Коммерсантъ".

Череповецким медицинским работникам и студентам-медикам значительно увеличат выплаты

В Вологодской области разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.«Новые меры поддержки направлены на решение кадрового вопроса в здравоохранении.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *