16.04.2024

Ипотечные кредиты в России «удлинились»

фото: Вологда-поиск Большинство заемщиков теперь берут ипотеку на срок более четверти века.

фото: Вологда-поиск

Большинство заемщиков теперь берут ипотеку на срок более четверти века.

Где потребительский кредит, там и ипотека: в прошлом году все больше россиян (в итоге 6 миллионов) покупали жилье с залогом у банка в добавление к еще одному кредиту, который они уже выплачивают. Об этом сообщает «Парламентская газета» на основе данных бюро кредитных историй.

При этом срок ипотеки многие (57% заемщиков, если быть точнее) сознательно выбирают большой - такой, что и 25 лет порой превышает. 
Банки тоже не теряются: стоимость жилья растет, а финансовые организации продлевают сроки ипотечных продуктов, чтобы сделать покупку жилья более доступной. При этом 15 % ипотечных кредитов  в 2023 году выдали на срок более 30 лет – мол, выплачивайте за квартиру или домик до самой пенсии, а то и на пенсии. Похоже, банки это не смущает: дола возрастных заемщиков также увеличивается.


  - Центробанк  беспокоит закредитованность россиян как потенциальная проблема с точки зрения теоретического кризиса неплатежей. Наличие по два и более кредита у людей — некритично, но эта тенденция стабильно растет, -  прокомментировал ситуацию экономический эксперт Ян Арт.


В свою очередь, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян уверен: если льготные ипотечные программы все-таки «свернут», ставки по ипотеке могут вновь подняться до двузначных значений.

Автор: Анна Язинская
vologda-poisk.ru

Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *