25.12.2022

В ноябре в Вологодской области вновь замедлился рост цен на товары

Годовая инфляция в Вологодской области, по данным Росстата, снижалась семь месяцев подряд и в ноябре составила 12,7% после 13,7% месяцем ранее.



Годовая инфляция в  Вологодской области, по данным Росстата, снижалась семь месяцев подряд и в ноябре составила  12,7% после  13,7% месяцем ранее. Это самое сильное снижение среди регионов Северо-Запада. На динамику цен главным образом повлияли расширение предложения отдельных товаров и ослабление потребительской активности. Животноводческие компании увеличили производство мясной и молочной продукции. Сделать они это смогли благодаря росту кормовой базы из-за хорошего урожая зерновых. Поддержали производителей и государственные меры – предоставление льготных кредитов на закупку зерна, витаминов и аминокислот. В результате в регионе замедлился рост цен на свинину, мясо птицы и мясные полуфабрикаты, а также на молочные продукты, сливочное масло и сыр. Высокий урожай зерновых также стимулировал увеличение производства круп и макаронных изделий, что привело к замедлению динамики цен на эти товары. Замедлился в ноябре в регионе и рост цен на непродовольственные товары. Неопределенность в стране и мире формирует склонность вологжан к сбережению: люди откладывают крупные покупки, и потому рост цен на легковые автомобили, телевизоры и мебель замедлился. Разнонаправленные факторы повлияли на динамику цен на услуги. Подробнее об этом можно узнать в очередном выпуске  информационно-аналитического комментария  на сайте Банка России. Условия производства в стране изменились. Цены должны подстроиться к ним так, чтобы устроить и покупателей, и поставщиков. Это требует времени. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до  5,0–7,0%  в  2023  году и вернется к  4%  в  2024  году. 


Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *