27.02.2024

Впервые с мая в Вологодской области замедлилась годовая инфляция

В январе 2024 года годовая инфляция в Вологодской области несколько замедлилась и составила, по данным Вологдастата, 7,7% после 7,8% в декабре 2023 года.

В январе 2024 года годовая инфляция в Вологодской области несколько замедлилась и составила, по данным Вологдастата, 7,7% после 7,8% в декабре 2023 года.

«В ряде регионов страны тепличные хозяйства модернизировали и расширили производственные мощности, что увеличило предложение овощей на прилавках вологодских магазинов. В результате рост цен на них замедлился. Аналогичная причина – увеличение предложения яиц благодаря импортным поставкам – способствовала тому, что в январе они дорожали в годовом выражении медленнее, чем месяц назад», – рассказал управляющий Отделением Вологда Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин.

В начале года также замедлился рост цен в сегменте услуг. Это связано с изменением цен на жилищно-коммунальные услуги и услуги пассажирского транспорта. В регионе в январе 2024 года взнос за капитальный ремонт был проиндексирован в меньшем размере, чем в начале 2023 года. По этой причине годовой темп роста стоимости услуг ЖКХ снизился.

Замедлился рост цен и на поездки в городском общественном транспорте, так как в январе 2024 года стоимость проезда повысилась меньше, чем годом ранее.

С учетом проводимой денежно-кредитной политики, по прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Карина Ершова

Последние новости

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессиональн

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессионального и высшего образования нашего города.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

Показатель достиг 7,4 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

Котяков анонсировал появление семейных МФЦ в 65 субъектах до конца 2024 года

Министр труда и социальной защиты заявил, что эту практику нужно продолжать Более 100 семейных МФЦ появятся в 65 субъектах РФ к концу 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *