03.08.2023

БОЛЕЕ 134 000 ДЕЛ ПЕРЕВЕДЕНО В ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД С НАЧАЛА 2023 ГОДА

В Роскадастре по Вологодской области реализуется сканирование архивных материалов – реестровых дел в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».

В Роскадастре по Вологодской области реализуется сканирование архивных материалов – реестровых дел в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных». Так за первые полгода переведено 8,3 тыс. кадастровых дел и почти 126,1 тыс. дел правоустанавливающих документов.

Перевод документов в электронный вид ускоряет предоставление сведений и учетно-регистрационные действия с недвижимостью.

С момента перевода бумажных документов в электронный формат, реестровое дело закрывается и хранится в течение 10 лет. При этом о ригиналы договоров и других правоустанавливающих документов подлежат хранению в течение 75 лет со дня их закрытия.

По истечении сроков хранения документы подлежат экспертизе ценности с целью их отбора для включения в состав Государственного архива Вологодской области или определения документов, не подлежащих хранению, для уничтожения.

Переход на электронный документооборот является также частью масштабного проекта Росреестра «Стоп-бумага».

Роскадастр напоминает, что правообладатели, их законные представители или доверенные лица могут подать через МФЦ или портал Госуслуг запрос на получение копий документов из архива. Электронная копия документа равнозначна бумажной, так как заверяется электронной подписью специалиста Роскадастра по Вологодской области.

«Процедура выдачи документа становится более простой и эффективной, когда можно без труда найти необходимый файл, сделать его электронную копию, заверить и передать заявителю. Это намного быстрее, чем заниматься поиском нужного документа среди множества бумаг, размещенных на полках» , – комментирует эксперт Роскадастра по Вологодской области Оксана Мазурец.

 

Пресс-служба Роскадастра по Вологодской области

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *