11.08.2022

Более 28 тысяч вологжан воспользовались услугами мобильных бригад с начала года

В Вологодской области продолжают работать мобильные бригады при комплексных центрах социального обслуживания населения.



В Вологодской области продолжают работать мобильные бригады при комплексных центрах социального обслуживания населения. Социальную помощь по месту жительства в отдаленных сельских поселениях области ежегодно получает более 40 тысяч человек.

Сегодня участники бригады - это специалисты по социальной работе, психологи, юрисконсульт, но её состав корректируется в зависимости от нуждаемости вологжан в конкретных видах социальных или иных услуг. Поддержка предоставляется в рамках плановых и экстренных выездов к жителям области. Всего с начала года организовано более 4000 таких выездов в сельские населенные пункты области.

Еще одним важным направлением в деятельности мобильной бригады является доставка лиц старше 60 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения профилактических осмотров и диспансеризации. С начала года осуществлен подвоз уже 2020 пожилых граждан.

«В комплексных центрах сложилась хорошая практика, когда в работе мобильных бригад участвуют не только специалисты учреждения, но и специалисты других профильных служб, которые выезжают по месту проживания граждан и способствуют решению того или иного вопроса: обеспечивают продуктами или одеждой, обувью, помогают добраться до пунктов вакцинации или диспансеризации и обратно, проводят обследование жилищно-бытовых условий для определения нуждаемости в получении социальной помощи, оказывают консультативную поддержку. Любой сигнал, поступивший в учреждение о трудной жизненной ситуации, сложившейся у одинокого человека или в семье, не остается без внимания специалистов», - рассказал начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов.



Последние новости

Вопросы благоустройства стали основными на личном приеме, который провел исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев

Первый личный прием в новом статусе провел сегодня исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ.

Вершки-корешки: Филимонов поведал, как обеспечил дровами односельчан

ВГТРК трансляция Врио губернатора Вологодской области рассказал о случае из своей жизни на прямой линии с ним.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *