26.09.2022

Лукашенко заявил, что РФ и Белоруссия не будут терпеть унижения со стороны Запада

Белоруссия и Россия не будут терпеть унижения со стороны стран Запада.

https://tass.ru

Белоруссия и Россия не будут терпеть унижения со стороны стран Запада. Об этом заявил в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Сочи со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

«Унижения никто терпеть не будет. Россия — гигантская страна. Какие могут быть унижения?» — сказал Лукашенко.

Он предупредил, что Белоруссия и Россия не будут вести диалог с Западом без проявления к ним должного уважения. По мнению главы республики, Америка, «начиная с предыдущего президента, корону на голову надела» и рассчитывает управлять миром. «Кто с нами в мире хочет жить и уважать нас, мы открыты. Мы к этому готовы, но унижения не потерпим», — предупредил Лукашенко. По его словам, «ни один русский человек ни одному президенту, в том числе президенту Путину, не позволит следовать этой линии (неуважения к России — прим. ТАСС)».

Лукашенко рассчитывает, что власти европейских стран прислушаются к голосу своих граждан, выходящих на акции протеста. «Я посмотрел утренние новости: вся Европа бурлит. Богатейшая Германия — все на улице, все протестуют. Но когда-то это услышат. Думаю, что услышат», — предположил он.

Президент Белоруссии также уверен, что, несмотря на сложности, Запад купит белорусские и российские удобрения. «Покупают же сейчас, сложнее, конечно, блокируют там людей, которые хотят купить, которые хотят заплатить. Но находим же пути и продаем», — сказал он.

Лукашенко считает правильным курс России и Белоруссии. «Победим, у нас выхода другого нет», — заявил он.

Совместные проекты

Он заявил, что совместные с РФ проекты в сфере импортозамещения позволят заместить продукцию, поставляемую ранее с недружественных стран. «У нас и с импортозамещением нормально получается. И на своих самолетах будем летать — и на военных, и на гражданских. И на своих автомобилях будем передвигаться. Никакого страха нет», — отметил Лукашенко. По его словам, Белоруссия и Россия изменились за последние три месяца значительно. «Мы увидели, что можем жить и существовать нормально», — сказал белорусский президент.

«Европа, если она отшумела, я про тех за океаном не говорю, пусть они думают», — посоветовал Лукашенко. «Я им уже три раза сказал, что их будущее вместе с нами. Вместе с Россией, где есть все, что им надо. А у них есть то, что мы можем у них купить — технологии и прочее. Что им еще надо? Просто надо принимать ответственные решения. Не хотят — не надо», — заявил президент Белоруссии.

Поручения

Правительства Белоруссии и России в срок выполняют все поручения, которые им давали президенты двух стран, заявил он. «Все поручения, которые вы давали правительству [России], я — в Беларуси, о наших договоренностях, у нас срывов практически нет», — сказал Лукашенко.

«Развитие нашей экономики и вообще существование наших государств изменились резко даже за последние три месяца, — отметил он. — Нам предсказывали крах, гибель и т. д.». «Но как мы говорили раньше: жизнь многообразна, мы кому-то нужны, нам кто-то нужен. И мы нашли тех партнеров, которые с нами успешно работают, с которыми мы работаем и продвигаем нашу экономику», — заявил президент Белоруссии.

Фото: ria.ru

Последние новости

Вопросы благоустройства стали основными на личном приеме, который провел исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев

Первый личный прием в новом статусе провел сегодня исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ.

Вершки-корешки: Филимонов поведал, как обеспечил дровами односельчан

ВГТРК трансляция Врио губернатора Вологодской области рассказал о случае из своей жизни на прямой линии с ним.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *