27.09.2022

На Вологодчине установят мемориал в память об участии жителей в спецоперации России на Украине

С инициативой об увековечении участия вологжан в специальной военной операции, направленной на защиту Донецкой и Луганской народных республик,

С инициативой об увековечении участия вологжан в специальной военной операции, направленной на защиту Донецкой и Луганской народных республик, на личной встрече к Губернатору обратилась Уполномоченный по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольга Данилова. По мнению омбудсмена, мемориал станет знаком поддержки земляков, проявляющих мужество.

«Безусловно, в Вологодской области должно появиться такое памятное место. Вологжане продолжают принимать участие в спецоперации, но, к сожалению, есть погибшие. Мемориал необходим, чтобы отдать дань памяти и уважения мужеству и героизму наших воинов,  чтобы воспитывать чувство патриотизма у молодежи. Инициативу поддерживаю, к разработке проекта приступим в ближайшее время», – отметил Олег Кувшинников. 

Кроме того, стороны обсудили ряд других вопросов, которые находятся в проработке. Омбудсмен продолжает изучать опыт создания гериатрических центров в регионах страны для того, чтобы создать подобную гериатрическую службу на Вологодчине. По поручению Губернатора для координации действий создана рабочая группа. Специалисты проанализируют существующую практику с медицинской точки зрения, а также с точки зрения социальной поддержки ветеранов.

Сегодня глава региона поддержал предложение омбудсмена о введении должности главного гериатра Вологодчины. Это необходимо для методологической работы и организации помощи гериатрам в районах. К слову, создание кабинетов для приема пожилых людей такими специалистами уже рассматривается Департаментом здравоохранения. 

Губернатор поблагодарил Ольгу Данилову за качественную работу и отметил одно из значимых совместных решений, принятых ранее. Речь идет о расширении условий присвоения звания «Ветеран труда Вологодской области». Напомним, договоренность о снятии ограничений для присвоения вологжанам этого звания, исходя из приоритетности трудового стажа, была достигнута сторонами в сентябре прошлого года. За год ветеранское звание присвоено еще 23 тысячам человек.

  В преддверии Дня пожилых людей глава региона в лице Уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров поздравил всех людей старшего возраста с праздником. 

«Ольга Михайловна, благодаря Вашей активности и неравнодушию, все ветераны Вологодской области охвачены вниманием, они услышаны. Ощущая такую мощную поддержку, они реализуют общественно значимые проекты, занимаются патриотическим воспитанием молодежи, занимают активную жизненную позицию и откликаются на общественные инициативы. Ветераны – это наша надежда и опора. Принимая важные решения, мы учитываем их опыт, и нам важно поддерживать обратную связь», – резюмировал Олег Кувшинников.

Последние новости

За сверхурочную работу теперь будут платить больше

Фото: freepik.com На пленарном заседании Совета Федерации был утвержден закон, определяющий порядок оплаты сверхурочной работы с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

Шампанское подорожает, но меньше, чем прогнозировали

фото: вологда-поиск Игристыми винами к майским праздникам лучше запастись сейчас: с 1 мая акцизы на них повышаются.

Гинекологический корпус Вологодской областной клинической больницы капитально отремонтируют

Общая площадь отремонтированных помещений составит более 1,3 тысяч м2. Обновление проводится за счет средств областного бюджета.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *