27.09.2022

О перспективах открытия дополнительных логопедических групп и введения сезонного меню в детских садах Людмила Гусева рассказала родителям дошкольников

В рамках Единого дня приемов депутат Законодательного Собрания области, региональный координатор проекта «Новая школа» Людмила Гусева совместно с представителями сферы образования региона ответила на вопросы родителей и

В рамках Единого дня приемов депутат Законодательного Собрания области, региональный координатор проекта «Новая школа» Людмила Гусева совместно с представителями сферы образования региона ответила на вопросы родителей и законных представителей дошкольников на площадке Региональной общественной приемной «Единой России».

Родителей, к примеру, волнует, возможно ли предусмотреть в детских садах сезонное меню. Так, вологжанка, мама двоих детей Юлия Викторовна предложила ввести в рацион дошкольников побольше овощей, фруктов.

«У меня старший ребенок в сад ходил десять лет назад, и хорошо помню, каким был рацион. Морковка тертая, яблоки, салаты овощные да та же капуста свежая, огурцы, зелень. Почему бы сейчас не пересмотреть питание детей в детских садах – сделать сезонным. Думаю и уверена, что многие родители меня в этом поддержат. Ведь наши дети большую часть времени проводят в детском саду, домой приходят сытые. Но овощей, фруктов побольше бы – лишним не будет, а только польза», - поделилась женщина.

Людмила Гусева отметила, что как депутат областного парламента и как координатор в регионе проекта «Новая школа» вместе с родительской общественностью и контролирующими органами постоянно посещает школы, детские сады с целью мониторинга качества организации питания детей. По словам Людмилы Гусевой, радует то, что претензий к качеству и рациону питания нет, меню разнообразно и полноценно.

Депутат согласилась с заявителем, что если в рационе будет больше сезонных овощей и фруктов – натуральных витаминов – от этого получим еще больше пользы для детей. В рамках личного приема вологжанке разъяснили, что вопрос на уровне региона профильным департаментом уже прорабатывается и в этой связи, конечно же, будет учитываться и мнение руководителей дошкольных организаций, к обсуждению также будет подключена родительская общественность.

Вологжанка Анастасия Викторовна поинтересовалась перспективой открытия дополнительных логопедических групп в детских садах.

«Считаю, что вопрос этот очень важен. И это не только мое мнение. Вижу, как родители переживают, волнуются за детей. Я сама педагог и вижу, что есть детки, и таких немало, кому требуется помощь специалиста по речевому развитию. В микрорайоне Бывалово в Вологде, к примеру, есть два детских сада с логопедическими группами, но этого недостаточно. Хотелось бы знать, возможно ли при необходимости в любом из детских садов открыть также дополнительно группы по речевому развитию детей. Поэтому и пришла на прием к Людмиле Анатольевне, чтобы обсудить такое предложение».

На этот вопрос ответ заявителю был также дан в рамках личного приема. Представители от образования пояснили, что такая перспектива, тем более если будет необходимость, возможна. В связи с новым набором в детские сады детей, нуждающихся в занятиях с педагогами-логопедами, у родителей будет возможность перевести ребенка либо в другой детский сад в логопедическую группу по медицинским показаниям либо перед дошкольным образовательным учреждением встанет вопрос открыть логопедическую группу дополнительно.

Родителями дошкольников был также поднят вопрос, связанный с использованием сертификатов на дополнительное образование. Молодая мама рассказала, что водит ребенка в секцию по самбо. Причем группа детей, посещающих занятия регулярно, набралась довольно большая. Родительская плата в месяц составляет три тысячи рублей. Для бюджета семьи сумма ощутимая, а воспользоваться сертификатом на допобразование родители не могут.

«Во-первых, если говорить о таком виде спорта, как самбо, то оно становится все популярнее среди детей, подростков. Это, действительно, так. Поддержка развитию самбо в регионах оказывается и сейчас будет на еще более высоком уровне оказываться и в рамках нового проекта, который носит название «Zа самбо». Председателем общественного совета проекта является секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В регионах к реализации проекта уже привлечена спортивная, родительская общественность. Что касается самого вопроса использования сертификата на дополнительное образование за посещение секции самбо с компенсацией части родительской платы, то молодой маме, прежде всего, разъяснены сами условия его получения и использования в дальнейшем. Вся необходимая информация предоставлена, даны ответы на вопросы», - рассказала депутат.

Людмила Гусева напомнила, есть перечень лицензированных организаций, которые вправе оказывать те или иные дополнительные образовательные услуги по системе использования сертификатов на допобразование. Всю необходимую информацию родители, как получатели услуг, так и организации, оказывающие данные услуги, могут найти на специальном информационном ресурсе Регионального центра дополнительного образования детей http://rcdod.edu35.ru/ . К примеру, организации, не имеющие лицензии, здесь же могут получить консультацию по лицензированию своей деятельности.

По завершении личного приема, учитывая перечень вопросов и просьб, с которыми обратились на личный прием родители дошкольников, депутат попросила представителей от образования области максимально информировать жителей области обо всех социально значимых изменениях в сфере общего и дошкольного образования, используя для этих целей все возможные площадки коммуникаций, чтобы родители всегда оставались в курсе любых важных изменений.

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *