07.02.2023

Промышленные флагманы Вологодской области получили крупные гранты от Фонда Сколково

Подведены итоги конкурсного отбора проектов первого масштабного внедрения российских решений в сфере информационных технологий Фонда Сколково.



Подведены итоги конкурсного отбора проектов первого масштабного внедрения российских решений в сфере информационных технологий Фонда Сколково. На конец декабря 2022 года Фондом одобрено семь особо значимых проектов, в числе которых - четыре проекта двух крупнейших компаний Вологодчины.

ПАО «Северсталь» получила грантовую поддержку на разработку двух проектов в сфере импортозамещения иностранного ПО в ключевых отраслях российской экономики в размере более 1 млрд рублей. АО «Апатит» получила гранты на реализацию двух проектов в сумме 454,4 млн рублей.

ПАО «Северсталь» выступает якорным заказчиком, а АО «Северсталь-инфоком» - центр информационных и коммуникационных технологий компании - является разработчиком обоих программных продуктов. Впоследствии они будут доступны для внедрения в компаниях металлургического сектора и смежных отраслей.

Первый проект - решение «MES Металлургия» – это система управления производственными процессами, которая решает задачи анализа, синхронизации и координации выпуска продукции на разных участках и переделах металлургической компании, - от выплавки стали до отгрузки конечного продукта клиенту. Благодаря МES-системам компания может снизить количество металла с  дефектами, более точно соблюдать сроки выполнения обязательств перед клиентами, а также повышать уровень гибкости и прозрачности бизнес-процессов. Ожидается, что внедрение решения «MES Металлургия» будет способствовать повышению темпов металлургического производства, улучшению качества выпускаемой продукции и стабилизации производственных процессов.

Второй проект - продукт для оптимизации процессов планирования предприятий с разнообразной системой управления и разветвленной цепочкой поставок. Система интегрированного планирования позволит управлять выполнением заказа по цепочке от сталеплавильного производства до отгрузки готовой продукции. В результате компания, сможет эффективно спланировать спрос, производство и продажи, а клиент – узнать время готовности заказа с точностью до недели и быстрее его получить.

Готовые решения будут пилотироваться на производственных площадках «Северстали» или созаказчиков проекта.

«Создание российских аналогов MES-систем и систем планирования производства в короткие сроки – крайне амбициозная задача, но в то же время это необходимый шаг к технологическому импортозамещению на промышленных предприятиях нашей страны. Считаю, что, объединив усилия бизнеса и государства, мы сможем разработать эффективное ПО не только для производства «Северстали», но и для всей металлургии и смежных отраслей, а также для компаний, работающих в других странах. За последние 15 лет мы накопили обширную экспертизу в сфере эксплуатации, поддержки и адаптации зарубежных информационных систем, а также постоянно наращивали долю собственных разработок и повышали компетенции ИT-команд. Благодарю Фонд «Сколково» за оказанное доверие и грантовую поддержку» , - прокомментировал генеральный директор «Северсталь-инфокома» Сергей Дунаев.

Для АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») одобрены два гранта. Первый проект предполагает создание системы управления производством для химического предприятия (MES-системы, АСУП). Цель проекта – сбор данных технологических процессов, формирование производственной отчетности, а также предоставление информации для принятия управленческих решений и расчетов себестоимости. Компания-разработчик «Цифра».

В рамках второго проекта будет создана распределенная автоматизированная система управления технологическими процессами для непрерывных химических производств. Компания-разработчик «Прософт-системы».

«Системы классов АСУТП и АСУП являются ключевыми для химических производств. Без них невозможно организовать управление на современном уровне, поэтому АО «Апатит» стремится обеспечить высокий уровень автоматизации процессов. Ранее системы строились на базе импортного ПО, что неприемлемо сегодня с точки зрения обеспечения устойчивости и безопасности бизнеса. Выражаем признательность Минпромторгу России, Минцифре России, коллегам по ИЦК «Химическая промышленность», экспертам и Фонду «Сколково» за поддержку проектов и возможность создать отраслевые решения на отечественных технологиях» , - подчеркнул руководитель проектов по внедрению АСУТП и MES, заместитель директора по экономической безопасности – начальник управления информационной безопасности АО «Апатит» Сергей Черкасов.

Напомним, грантовая поддержка Фонда «Сколково» реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

«Грантовая поддержка от государства – отличный способ реализовать свои масштабные проекты компаниям нашего региона. Отмечу, что импортозамещение программного обеспечения в ключевых отраслях российской экономики в настоящее время является стратегически важным направлением, позволяющим обеспечить независимость от иностранных технологий. Приглашаю ИТ-компании области активно участвовать в грантовых программах для создания конкурентоспособных продуктов и дальнейшего их масштабирования на внутреннем и внешнем рынках. Вся информация о существующих мерах поддержки ИТ-компаний собрана на сайте ит-гранты.рф и сайте Департамента цифрового развития области» , – резюмировал первый заместитель Губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев.


Последние новости

Вопросы благоустройства стали основными на личном приеме, который провел исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев

Первый личный прием в новом статусе провел сегодня исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ.

Вершки-корешки: Филимонов поведал, как обеспечил дровами односельчан

ВГТРК трансляция Врио губернатора Вологодской области рассказал о случае из своей жизни на прямой линии с ним.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *