03.08.2023

Штраф за повторный проезд без билета может быть увеличен

Изменения в областной закон обсуждали на заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Изменения в областной закон обсуждали на заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов в сфере административных и иных публичных правоотношений. Проект подготовлен по предложениям органов местного самоуправления городских округов Вологодской области.

Предложено ввести административное наказание в размере 1000 рублей за повторный в течение года проезд без билета в общественном транспорте. Об остроте проблемы на заседании говорили представители администрации Вологды и мэрии Череповца. В областном центре в 2022 году зафиксировано 4459 случаев безбилетного проезда, в первом квартале текщуего года их число уже превышало 3 тыс. В Череповце за прошлый год проверено более 2 млн пассажиров, 76 тыс. оказались без билета, в первом квартале 2023 года зафиксировано почти 21 тыс. нарушений.

В то же время привлечь граждан к административной ответственности крайне сложно. За весь прошлый год за правонарушение ответили лишь 111 человек. Контроллеры не имеют права выписывать штрафы, а ожидание сотрудников полиции для установления личности нарушителя может занять часы. Выявлено, что некоторые пассажиры осуществляют проезд без билета десятки раз.

«Мы надеемся, что введение квалифицированного состава административного правонарушения приведет к большей дисциплинированности пассажиров и снижению случаев безбилетного проезда. Рассмотрим поправки в законе уже на ближайшей сессии ЗСО в сентябре. Затем, в конце года запросим статистику, выясним, как изменилось число повторных нарушений. В случае необходимости обсудим вопрос ужесточения размера штрафа» , - заявил заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Добавим, что сейчас штраф за безбилетный проезд составляет 500 рублей. Повторность совершения правонарушения не учитывается.

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *