03.08.2023

Судом рассмотрено дело о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества

02 августа 2023 года Сокольским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению комитета по управлению муниципальным имуществом Сокольского муниципального округа Вологодской области о признании права муниципальн

02 августа 2023 года Сокольским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению комитета по управлению муниципальным имуществом Сокольского муниципального округа Вологодской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – автомобильную дорогу - проезд от ул. Лещевка до с/т «Успех» с кадастровым номером 35:26:0000000:1503, протяженностью 1048 м.

В соответствии с частью 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пункту 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой известен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (пункт 3 статьи 225 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что по заявлению администрации города Сокола Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области принято на учет сооружение дорожного транспорта – проезд от ул. Лещевка до с/т «Успех», протяженностью 1048 м, с кадастровым номером 35:26:0000000:1503, расположенный по адресу: Вологодская область, Сокольский муниципальный район, городское поселение город Сокол, город Сокол.

Из материалов дела следует, что в реестре федерального имущества, реестре собственности Вологодской области и реестре муниципальной собственности Сокольского муниципального округа спорный объект не числится.

Сведения о собственнике сооружения в ЕГРН отсутствуют.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что спорное сооружение, расположенное на территории Сокольского района Вологодской области,  не имеет собственника.

Суд, приняв во  внимание, что заявитель организовал постановку сооружения на учет в установленном порядке, пришел к выводу о наличии правовых оснований для признания права муниципальной собственности Сокольского муниципального округа на заявленный объект недвижимости.

Решением суда от 02 августа 2023 года признано право муниципальной собственности муниципального образования Сокольский муниципальный округ Вологодской области на сооружение дорожного транспорта – строительство автомобильной дороги проезд от ул. Лещевка до с/т «Успех» в г. Соколе, с кадастровым номером 35:26:0000000:1503, протяженностью 1 048 м, расположенный по адресу: Вологодская область, Сокольский район, город Сокол.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано участниками процесса.

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *