30.10.2023

Культурно-исследовательский и просветительский проект «Ангелы для русской деревни» получил президентский грант

Грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства получил Культурно-исследовательский и просветительский проект «Ангелы для русской деревни»,

Грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства получил Культурно-исследовательский и просветительский проект «Ангелы для русской деревни», посвященный сохранению живописи 1862-63 г. академического художника П. С. Тюрина.

Грантополучателем является художник-реставратор, музеолог,   Председатель Вологодского  отделения «Союз реставраторов России» Древлехранитель Вологодской епархии Соколова Ольга Александровна.

Проект направлен на привлечение внимания к сохранению монументальной живописи П. С. Тюрина – уроженца села, академического художника, к сохранению православного храма, к маленькому русскому селу Архангельское, где спокойно течет жизнь, сохраняются традиции и просто царит благодать.

Научная составляющая проекта направлена на изучение художественной оригинальности произведения.  Другим важным направлением является организация и вовлечение школьников и разных слоев населения в мир искусства соотечественников. На сегодня отсутствует практика выезда на пленэрные работы школьников, не везде присутствует непосредственное изучение храмового искусства, техник написания таких произведений, дизайнерских и композиционных решений в заполнении плоскостей храма. Таким образом, направлением проекта выбрано практическое сохранение живописи, проведение пленера, мастер-классов, круглого стола и выставки созданных произведений.

Целевая группа проекта объединит школьников, сельских жителей и всех, кто изъявит желание присоединится к выполнению работ по сохранению наследия академического художника. Желающим предоставиться возможность посещения мест П. С. Тюрина в селе Архангельское с экскурсией. Участники могут повысить уровень знаний по истории своего края, а также принять участие в мероприятиях, посвященных творчеству академического художника.

Обмен опытом между школьниками и специалистами – хорошая практика приобщения к профессии художника и реставратора.

Приглашаются все желающие для участия в данных мероприятиях. Более точная программа событий будет сообщена чуть позже. Большая часть мероприятий будет проходить в г. Сокол Вологодской области и ДЮЦ ВО «Северная Фиваида» г. Вологда.

 

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *