04.06.2023

Мы будем свято хранить эту память

Ушедшие бойцы не умирают, Они в сердцах потомков будут жить. Их подвиги годами прославляют, И память поколений их хранит.

Ушедшие бойцы не умирают,
Они в сердцах потомков будут жить.
Их подвиги годами прославляют,
И память поколений их хранит.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» – эти строки очень точно отражают всю боль потерь нашего народа в Великой Отечественной войне. Давно отгремела война, но родные и близкие люди свято хранят память о её героях.
Время неумолимо движется вперёд, оставляя позади значимые события, которые наложили свой отпечаток не только на жизнь каждого человека, но и на историю целых народов. Одним из наиболее важных является День Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. День Победы – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, внёсших свой вклад в Великую Победу над фашистскими захватчиками. Память об этом событии и почтение к тем, кто бесстрашно сражался за будущее своего народа, следует прививать с малых лет. Нынешние дети – последнее поколение, которое застало ветеранов в живых, и очень важно, чтобы они ценили этих людей и сумели передать память о них своим потомкам.
5 мая 2023 года в Алёшинской школе был проведён цикл военно-патриотических занятий, посвящённых 78-ой годовщине Победы Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. В начале учебного дня председатель молодёжного парламента Кирилловского района учитель Алёшинской школы Виктор Николаевич Калачев провёл урок мужества для обучающихся 5 класса на тему «Вологодская область в годы Великой Отечественой войны» и музейное занятие «Вологжане – герои Советского Союза».
В 11 часов дня обучающиеся, педагогический коллектив, администрация школы, глава Алёшинского поселения, представители ветеранской организации, почётные гости были приглашены в актовый зал школы на литературно-музыкальную композицию «Поклонимся великим тем годам». Ответственный за мероприятие – Ида Ивановна Болтышева. Открыла торжественную праздничную программу директор школы Елена Вячеславовна Сущевина, обратившаяся к участникам этого мероприятия с добрыми пожеланиями и поздравлениями.
– День Победы недаром называют праздником «со слезами на глазах», – взволнованно сказала Елена Вячеславовна. – Нет в мировой истории более величественной и одновременно более грустной даты. В этот день мы не только радуемся Великой Победе и прославляем победителей, но и скорбим о тех, кто остался на полях сражений. Праздник День Победы на сегодняшний момент объединяет всю нашу страну. Хочется верить, что такие мероприятия оставляют след в душах детей, помогают помнить историю, воспитывают искренний патриотизм и веру в лучшие качества людей. Сейчас как никогда важно привить детям чувство уважения к подвигу, к героическому прошлому нашей страны. Наш концерт – это поклон всем защитникам нашей Родины. С праздником! Здоровья и всего самого наилучшего!
В программе литературно-музыкальной композиции прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду жёнам, матерям и детям, жившим и работавшим в тылу. Собравшиеся слушали стихи о героизме русских солдат и с воодушевлением смотрели творческие номера, подготовленные учениками школы. Зрители не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали в такт и аплодировали каждому выступлению.
После концертной программы мероприятия были продолжены в Зале воинской славы. Для обучающихся старших классов проведён урок мужества «Подвиг танкиста Маркова Николая Фадеевича». Занятие провели директор школы Елена Вячеславовна Сущевина и учитель истории Ксения Михайловна Палешева.
В рамках урока мужества состоялась презентация Книги памяти деревни Ананьино Алёшинского сельсовета. На мероприятие была приглашена ветеран педагогического труда краевед выпускница Кузинской восьмилетней школы Евгения Аркадьевна Карпичева. Евгения Аркадьевна три года работала в архиве, делала запросы в Министерство обороны по поиску информации об уроженцах родной деревни. В результате кропотливой работы были найдены сведения о
93 жителях деревни Ананьино, которые были участниками Великой Отечественной войны. Евгения Аркадьевна представила участникам мероприятия презентацию книги и в торжественной обстановке в присутствии главы Алёшинского поселения, юнармейцев, членов ветеранской организации сельского поселения Алёшинское передала Книгу памяти в Зал воинской славы на постоянное хранение.
В течение учебного дня коллектив школы принял участие в акциях «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Георгиевская ленточка».
В конце праздничного дня состоялся митинг «Память сердца», который провели участники мотопробега «Победа». Память погибших героев почтили минутой молчания. Ребята уверены: проведение патриотических мероприятий – это не только дань уважения к памяти героического прошлого нашего народа, но и забота о будущем, воспитание у молодёжи патриотизма, любви к Родине.
– Были рады поддержать данную акцию. Сохранение исторической памяти – наша прямая обязанность, поэтому мы призываем всех жителей с уважением и аккуратностью относиться к истории России, чтить память предков, – отметил Виктор Николаевич Калачев.
Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов. Ведь задача школы – не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить Родину, стать подлинными её патриотами.
Медиацентр Алёшинской школы
Фото предоставлено медиацентром

Последние новости

На территории лесов Вологодской области будут разложены 200 тысяч доз вакцин от бешенства

Freepik.com Согласно сообщению управления ветеринарии Вологодской области, вакцина под названием "Рабистав" будет расфасована на тридцатиграмовые брикеты коричневого цета.

Председатель ЗСО и  прокурор  области совместно решали вопросы вологжан

Фото: пресс-служба ЗСО Личный прием граждан прошел в Законодательном Собрании Вологодской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *