04.02.2023

Не жалей, гармошка, струн души!

Знакомьтесь! Наш земляк – гармонист, сочинитель песен на свои стихи и просто замечательный, во всех отношениях талантливый человек – Валентин Фёдорович Кургин.

Знакомьтесь! Наш земляк – гармонист, сочинитель песен на свои стихи и просто замечательный, во всех отношениях талантливый человек – Валентин Фёдорович Кургин.

Валентин Фёдорович родился в 1951 году в посёлке Лоста близ города Вологды. Воспоминания гармониста о детстве и юности связаны с рабочим посёлком, где он рос. Ещё в раннем возрасте благодаря виртуозной игре сельчан – братьев Жеребцовых Валентин познакомился с различными местными наигрышами. Развитию музыкальной увлечённости Валентина немало способствовала и имеющаяся у двоюродного брата Володи гармонь, на которой мальчишки, начиная с младшего школьного возраста, попеременно учились играть.
– Игре на басах я научился ещё в деревне, – рассказывает Валентин Фёдорович. – Перед армией осваивал гитару, но на время службы занятия были заброшены. А будучи на гражданке, приобрел у знакомого сторожа гармонь. И только с приходом в клуб «Вологодская гармонь» стал осваивать наигрыши, а особенно песни.
После школы Валентин поступил на вечернее отделение в техникум, учился на электрика. Но доучиться юноше не удалось: он был призван в армию, в учебную часть Белорусского военного округа. После окончания Ленинградского высшего артиллерийского командного училища им. Красного Октября проходил службу на офицерских должностях в Дальневосточном и Ленинградском военных округах. По истечении срока службы в Вооружённых силах СССР, работал в лесной промышленности и охранных организациях.
В становлении Валентина Фёдоровича как творческой личности большую роль сыграло его участие в клубе любителей народной музыки «Вологодская гармонь», с которым он выступал на протяжении десяти лет: с 2000 по 2010 год. Валентин и сейчас благодарен своему наставнику Геннадию Андреевичу Ивашковскому, который приучил его к сцене.
Несмотря на большой опыт участия в концертах и фестивалях, наш земляк признаётся, что до сих пор испытывает волнение и трепет перед выходом на сцену. Хотя волнуется Валентин Фёдорович совершенно напрасно, ведь во время выступления он излучает такую уверенность, искренность и доброту, что это мгновенно чувствует зритель. Его стихи и песни всегда живо воспринимаются аудиторией. И даже деревенская собака Мери является поклонницей игры Валентина и виртуозно голосит под его гармонь! Дома у Валентина Фёдоровича имеется несколько вологодских и кирилловских гармошек, на которых он с удовольствием играет.
Помимо гармони, у Валентина есть еще одно замечательное увлечение – это сочинение стихов. В 2008 году с лёгкой руки друга Анатолия Смирнова вышел в свет первый сборник его стихов «По дороге в деревню», а благодаря сборнику «Сокровенное», изданному в 2018 году, Валентина Фёдоровича приняли в Союз писателей России. Творчество земляка обширно: философские стихотворения, стихи о природе, стихи-посвящения.
И, конечно же, я не могу не представить одно из произведений Валентина Фёдоровича, наиболее понравившееся и запомнившееся мне:
Я люблю эту землю
и ястреба в поле,
Что сторожко кружит,
распластавшись крестом.
Здесь я счастлив душой,
как пчела на просторе:
Разной занят работой,
крестьянским трудом.
Ранним утром петух
потревожит мой отдых,
Застучит у висков время
прошлое вспять.
Почему-то потери сильно
бьют меня в поддых:
На погост друга лучшего
я ходил провожать.
Пусть слеза затуманит
глаза поволокой –
Я умоюсь в ручье
ключевою водой.
Мне так хочется плыть
голубою протокой
И добраться до детства
весенней порой.
Всё ещё впереди:
я плыву наудачу
И в друзьях у меня
весь посёлок живой.
Но глаза я протру –
детство вдруг я утрачу,
Под дождём скупо плачет
тополь сухой.
Есть в творчестве нашего земляка и стихотворения о его любимице-гармони.
Шпарь, гармошка, не жалей
Нервных струн души моей:
Перебором сверху вниз
С головы до пят катись,
Но умри… И, чуть дыша,
Оживи так не спеша,
Сердце милой ворожи,
Что осталось от души.
Наконец, возьмись взахлёб
Дробной пляской со всех ног!
К литературной деятельности Валентина Фёдоровича подтолкнуло творчество вологодских поэтов, в особенности Николая Рубцова. Валентин настолько предан творчеству этого автора, что в молодые годы смог найти и приобрести все сборники поэта в оригинальном издании! Дружба и творческое сотрудничество связывает Валентина с известной вологодской поэтессой Эльвирой Челноковой, также наш земляк является поклонником творчества Михаила Карачёва, Ольги Фокиной, Николая Дружининского. Валентин знаком со многими гармонистами, вологодскими музыкантами и поэтами, ветеранами и участниками литературных объединений региона, он является частым гостем библиотечных программ в городе Вологде.
Музыка и стихи в творчестве Валентина неразрывно связаны. Под гармонь он озвучивает стихотворения Николая Рубцова, Виктора Коротаева, Татьяны Коротковой, Капитолины Большаковой, Ларисы Ивановой, Александра Соколова, Станислава Жукова, Натальи Сидоровой.
Есть у нашего земляка и авторские произведения, что даёт основание назвать его поэтом-песенником. Очень душевно в его исполнении под гармонь звучит песня «Я спешу в свою деревню».
Я спешу в свою деревню –
Выжимаю полный газ.
Мимо движутся деревья,
Не свожу с дороги глаз.
Вот и речка Березовка –
Пересохший ручеёк.
Вьётся в поле, как верёвка,
Берегами бок о бок.
Для меня ручей – граница
Опустевших деревень.
Закружусь я вольной птицей,
Городскую сброшу лень.
Подокучу я картошку,
Разожгу в печи дрова,
И под старую гармошку
Запоёт в печи труба.
Где заборчик я подправлю,
Где скошу лужок травы,
Но рыбалку больше славлю
И охоту на грибы.
Рыжик прячется под ёлкой,
Груздь закрылся от меня.
А опята с ножкой тонкой
Закружили вальс у пня.
Баню радуга осветит,
Как святая на миру.
Все болезни баня лечит,
Баню русскую люблю.
Вот уеду снова в город,
Будет сниться мне опять
За деревней щучий омут,
Хоровод лесных опят.
Сейчас Валентин Фёдорович на пенсии. Он по-прежнему пишет стихи, выступает на концертах, выкладывает у себя на странице в соцсети «ВКонтакте» исполнение песен под гармонь.
Неизменной поддержкой и опорой во всех начинаниях нашего музыканта всегда была и остаётся по сей день любимая женщина Валентина, с которой он не расстаётся со школьной поры. Отрада супругов – дочь Анна, которая, как и Валентин Фёдорович, музыкально одарена. Она окончила Грязовецкую школу искусств по классу фортепиано, а ныне работает преподавателем английского языка в Вологодском техникуме железнодорожного транспорта.
Валентин вместе с супругой любят путешествовать по России, в том числе посещая фестивали и праздники гармонистов. А в летне-осенний период на своей даче в деревне Фетинино Грязовецкого района они занимаются огородом, ходят за грибами и ягодами, собирают внуков за гостеприимным столом. В общем-то, скучать супругам Кургиным некогда, и это здорово!
Дорогой Валентин Фёдорович, желаю Вам, чтобы сейчас и всегда играла яркими красками и искрилась позитивом Ваша и без того насыщенная впечатлениями жизнь! Радуйте своими новыми стихотворениями и песнями нас, а мы с удовольствием Вас поддержим!
Л. МЕДОВИКОВА, руководитель сообщества «Играй, гармонь кирилловская!»
Фото предоставлены автором

Последние новости

Более 20 млн рублей направят на завершение капремонта детского сада в Кичменгско-Городецком округе

Фото: vologda-oblast Соответствующее решение принял врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В Харовской ЦРБ приступили к завершающему этапу капремонта терапевтического корпуса

В Харовской центральной районной больнице в этом году пройдет завершающий этап ремонтных работ на 2 и 3 этаже терапевтического корпуса.

Анализ эпидемиологической ситуации в области по ВИЧ-инфекции за 3 месяца 2024 года

Суммарно на 01.04.2024 года по области зарегистрировано  5959  впервые выявленных случая ВИЧ-инфекции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *