07.08.2022

“Токаревские чаепития” дали старт очередному сезону “Том Сойер Феста” в Тотьме

Просветительское мероприятие “Токаревские чаепития” состоялось на лужайке возле дома по ул.

Просветительское мероприятие “Токаревские чаепития” состоялось на лужайке возле дома по ул. Горького, 14, выстроенного в начале прошлого века на средства тотемского купца-мецената Николая Токарева. Программа, подготовленная заведующей отделом искусства и традиционной культуры ТМО Верой Галушкиной, позволила собравшимся глубоко проникнуться духом ушедшей эпохи.

Занимательную историю обретения музейщиками старинного дома на Горького поведал директор ТМО Алексей Новосёлов. Средства на покупку строения у бывших владельцев направил в Тотьму меценат, желающий остаться инкогнито. А потом просто подарил дом музею!

С волонтёрами, которые примут участие в восстановлении здания, поимённо познакомила координатор фестиваля возрождения исторической среды “Том Сойер Фест”, руководитель волонтёрского лагеря Светлана Немирова. Замечательные люди съехались на пару недель в наш город, чтобы вершить добрые дела по велению души. 

Сотрудницы музейного объединения Наталья Коренева, Светлана Кузнецова, Елена Филиппова, Вера Галушкина, Наталья Фирсова и актёр Тотемского народного театра Василий Абанин представили театральную зарисовку, фрагментарно повествующую об одном из эпизодов городской жизни начала прошлого века. Милые дамы примерили на себя исторические образы тотемских купчих и горничной, а Василий перевоплотился в городского голову Киренкова, который активно поддерживал светскую беседу у самовара и, будучи увлечённым фотографом, “запечатлел” всю компанию для потомков. Театрализация выглядела столь аутентично, что публика разразилась смешками и хихиканьем, когда собеседники принялись откровенно сплетничать, обсуждая общих знакомых.

Завершилось дело чаепитием с разнообразной выпечкой, которой с удовольствием угостились все желающие, и посещением дома (тоже – по желанию), приведшим в восторг каждого, кто знает толк в старине.

Текст и фото Евгении Румянцевой.

Последние новости

На территории лесов Вологодской области будут разложены 200 тысяч доз вакцин от бешенства

Freepik.com Согласно сообщению управления ветеринарии Вологодской области, вакцина под названием "Рабистав" будет расфасована на тридцатиграмовые брикеты коричневого цета.

Председатель ЗСО и  прокурор  области совместно решали вопросы вологжан

Фото: пресс-служба ЗСО Личный прием граждан прошел в Законодательном Собрании Вологодской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *