04.11.2023

В череповецком музее показали икону, написанную 3 века назад

Недавно в Историко-краеведческом музее Череповца начали показывать новую выставку под названием «Но подлинника страсть неповторима».

Фото cherinfo.ru

Недавно в Историко-краеведческом музее Череповца начали показывать новую выставку под названием «Но подлинника страсть неповторима». Все представленные экспонаты восстанавливали в вологодском реставрационном центре Грабаря. Одна из самых интересных частей выставки – 285-летняя икона, написанная крестьянином. На ней простой крестьянин изобразил преподобных Кирилла Белозерского и Кирилла Новоезерского.

Интересно, что автор подписался, ведь обычно иконописцы этого не делают. На выставке будут и другие отреставрированные артефакты: вороненная кавалерийская сабля, украшенная гербами и ведро для каши с интересными надписями и датами. В 19 веке в нем готовили для Литовского полка.

У всех экспонатов есть дополнительная информация о том, как их восстанавливали. По словам главного хранителя Череповецкого музейного объединения Елены Иквилс, на реставрацию экспоната обычно уходит около года. Тяжелее всего восстанавливать ткани, потому что выведение пятен требует аккуратности и скрупулёзности. Череповчане смогут посетить выставка будет в Историко-краеведческом музее около месяца, в другие музеи города.

Ранее портал «Вологда-Поиск» писал о том, что череповецкий спортивный парк открыли для посещения после ремонта.

Автор: Марина Чернова
vologda-poisk.ru

Последние новости

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке Презентация книги, на которую приехали обучающиеся гимназии № 8 (МАОУ «ЦО имени И. А. Милютина) из Череповца, состоялась 24 апреля.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *