30.08.2019

Воротынские чтения пройдут в Вологодской области

Одним из организаторов всероссийской научно-практической конференции «Воротынские чтения.

Одним из организаторов всероссийской научно-практической конференции «Воротынские чтения. Средневековая Россия: военный и духовный подвиг предков» станет Вологодский государственный университет.

Большая научная встреча, в которой примут участие исследователи со всей России, призвана объединить научные исследования, посвященные истории средневековой Руси, а также восстановить историческую справедливость и увековечить память о князе Михаиле Воротынском. Это - выдающийся русский полководец и государственный деятель, воевода Большого полка, участвовавший в покорении Казани в 1552 году, составитель первого русского устава пограничной службы – «Боярского приговора о станичной и сторожевой службе». Одержанная Михаилом Ивановичем в 1572 году победа над Крымским ханством в битве при Молодях спасла национальную государственность России и христианскую цивилизацию от порабощения Турцией.

Учредителями конференции стали Департамент культуры и туризма Вологодской области, Вологодская областная универсальная научная конференция имени Бабушкина, Вологодский государственный университет, Кирилло-Белозерский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник,  Русское географическое общество.

Чтения пройдут 5-7 сентября на базе Вологодской областной библиотеки и Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В рамках конференции запланированы три секции. На заседании секции «Историко-культурные проблемы развития Средневековой России» будут представлены научные доклады, связанные с исследованием этого исторического периода.

Секция «Проблемы сохранения исторической памяти» будет посвящена вопросам преподавания истории в учебных заведениях, а также возможностям использования исторического материала в деле патриотического и духовного воспитания молодежи.

Секция «Роль музеев в сохранении историко-культурного наследия» обобщит опыт музейных специалистов, связанный с сохранением объектов историко-культурного наследия и их презентации для широкой публики.

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *