07.06.2023

Продолжаются поставки оборудования в центры «Точка роста» сельских школ региона

Образовательные центры «Точка роста» в новом учебном году откроются в 33 сельских школах 18 муниципальных образований области.



Образовательные центры «Точка роста» в новом учебном году откроются в 33 сельских школах 18 муниципальных образований области. В первой половине в них будут проходить уроки, во второй – дополнительные и внеурочные занятия по различным программам.

«Возможность для самореализации и развития талантов детей вне зависимости от места их проживания определена Президентом как одна из национальных целей развития страны. В Вологодской области более 70% школ расположены в сельской местности и малых городах. Благодаря реализации федеральных и региональных проектов по улучшению инфраструктуры, а также решениям, принятым на Градсоветах при Губернаторе, открываются новые объекты, в образовательных организациях проходят капитальные ремонты, - отметил первый заместитель главы региона Эдуард Зайнак. - А в рамках нацпроекта «Образование» в сельских школах открываются современные пространства, которые помогают выявлять и развивать способности и таланты школьников. Это способствует доступности качественного общего и дополнительного образования в сельской местности».

С 1 сентября этого года «Точки Роста» откроются в школах Бабушкинского, Белозерского, Вологодского, Великоустюгского, Верховажского, Вожегодского, Грязовецкого, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Сокольского, Тотемского, Тарногского, Устюженского, Череповецкого и Шекснинского муниципалитетов.

«Точки роста» - это современные кабинеты с цифровыми лабораториями, микроскопами и компьютерным оборудованием. В период каникул в классах пройдут ремонты, поставки оборудования уже начались. Школьники смогут использовать в обучении новейшие лаборатории по химии, физике, биологии, нейротехнологиям и экологии, микроскопы и робототехнические конструкторы, а также наборы ОГЭ по химии и физике.

Центры образования работают в режиме «полного рабочего дня». В первой половине здесь проводятся уроки физики, химии и биологии для обучающихся 5-9 классов. Во второй половине дня - наступает время дополнительных занятий по программам естественно-научной и технической направленности.

Добавим, что с 2020 по 2022 год были открыты 129 центров образования «Точка роста» по всей Вологодской области. В 2020 году - 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей. В 2021 году - 44 центра образования естественно-научной и технологической направленностей. В 2022 году «Точки роста» заработали еще в 43 школах. На новом оборудовании ребята изучают ОБЖ, технологию и информатику, занимаются в кружках и на дополнительных занятиях, которые помогают в выборе будущей профессии.

 


Последние новости

Более 20 млн рублей направят на завершение капремонта детского сада в Кичменгско-Городецком округе

Фото: vologda-oblast Соответствующее решение принял врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В Харовской ЦРБ приступили к завершающему этапу капремонта терапевтического корпуса

В Харовской центральной районной больнице в этом году пройдет завершающий этап ремонтных работ на 2 и 3 этаже терапевтического корпуса.

Анализ эпидемиологической ситуации в области по ВИЧ-инфекции за 3 месяца 2024 года

Суммарно на 01.04.2024 года по области зарегистрировано  5959  впервые выявленных случая ВИЧ-инфекции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *