21.01.2024

Ректоры Вологодчины обсудили программу развития университетов в регионе

Накануне прошло заседание Совета ректоров вузов Вологодской области.

Накануне прошло заседание Совета ректоров вузов Вологодской области. В нем принял участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев. Он рассказал о развитии системы образования в России.

Особое внимание было уделено развитию системы высшего образования. По итогам встречи договорились о работе над региональной программой поддержки и развития университетов, которая будет направлена на развитие образовательных программ и их содержания, на подготовку кадров среди профессорского и преподавательского состава, на совершенствование инфраструктуры образовательных организаций.

«Важное направление - трудоустройство выпускников. Дмитрий Владимирович отметил, что будет создан новый национальный рейтинг трудоустройства выпускников СПО и университетов. Отмечу, что в Вологодской области общая занятость выпускников колледжей и техникумов — 98% (трудоустройство, продолжение обучения). Выпускники гражданских вузов и филиалов трудоустроены на 91,16» , - пишет в социальных сетях ректор ЧГУ и врио начальника Департамента образования Вологодской области Екатерина Целикова.

Еще одна важная задача — развитие крупных федеральных проектов, связанных с региональной системой высшего образования. Один из них – программа «Приоритет 2030», а также проект «Передовые инженерные школы», связанный с подготовкой инженерных кадров. Ещё одна инициатива – создание современных многофункциональных кампусов в ЧГУ и колледжах, озвученная врио Губернатора  Георгием Филимоновым   на Дне региона на выставке-форуме «Россия».

Дмитрий Калининский

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *