07.06.2023

«Точки роста» в новом учебном году откроются в 18 муниципалитетах Вологодчины

Образовательные центры «Точка роста» в новом учебном году откроются в 33 сельских школах 18 муниципальных образований области.

Образовательные центры «Точка роста» в новом учебном году откроются в 33 сельских школах 18 муниципальных образований области. В первой половине в них будут проходить уроки, во второй – дополнительные и внеурочные занятия по различным программам.

«Возможность для самореализации и развития талантов детей вне зависимости от места их проживания определена Президентом как одна из национальных целей развития страны. В Вологодской области более 70% школ расположены в сельской местности и малых городах. Благодаря реализации федеральных и региональных проектов по улучшению инфраструктуры, а также решениям, принятым на Градсоветах при губернаторе, открываются новые объекты, в образовательных организациях проходят капитальные ремонты, - отметил первый заместитель главы региона Эдуард Зайнак. - А в рамках нацпроекта «Образование» в сельских школах открываются современные пространства, которые помогают выявлять и развивать способности и таланты школьников. Это способствует доступности качественного общего и дополнительного образования в сельской местности».

С 1 сентября этого года «Точки роста» откроются в школах Бабушкинского, Белозерского, Вологодского, Великоустюгского, Верховажского, Вожегодского, Грязовецкого, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Сокольского, Тотемского, Тарногского, Устюженского, Череповецкого и Шекснинского муниципалитетов.

«Точки роста» - это современные кабинеты с цифровыми лабораториями, микроскопами и компьютерным оборудованием. В период каникул в классах пройдут ремонты, поставки оборудования уже начались. Школьники смогут использовать в обучении  новейшие лаборатории по химии, физике, биологии, нейротехнологиям и экологии, микроскопы и робототехнические конструкторы, а также наборы ОГЭ по химии и физике, сообщает пресс-служба правительства области.

Центры образования работают в режиме «полного рабочего дня». В первой половине здесь проводятся уроки физики, химии и биологии для обучающихся 5-9 классов. Во второй половине дня наступает время дополнительных занятий по программам естественно-научной и технической направленности.

Игнат КРИВЧЕНКО

Последние новости

Вопросы благоустройства стали основными на личном приеме, который провел исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев

Первый личный прием в новом статусе провел сегодня исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ.

Вершки-корешки: Филимонов поведал, как обеспечил дровами односельчан

ВГТРК трансляция Врио губернатора Вологодской области рассказал о случае из своей жизни на прямой линии с ним.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *