19.12.2023

Ученые создали светодиоиды для сна

pxhere.com Излучение синего света, генерируемого светодиодными лампами и бытовой электроникой (компьютерами, телефонами, телевизорами), может сказываться на качестве нашего сна,

pxhere.com

Излучение синего света, генерируемого светодиодными лампами и бытовой электроникой (компьютерами, телефонами, телевизорами), может сказываться на качестве нашего сна, поскольку оно препятствует нормальной выработке мелатонина - естественного гормона сна. Результаты исследования ученых на эту тему опубликованы в журнале ACS Omega.

Разработчики представили новые светодиоды, которые могут воздействовать на уровень сонливости или бодрствования в зависимости от задачи.

Это стало возможным из-за изменения длины волны синего света в диапазоне от 380 до 500 нанометров (нм) и различных эффектов, которые они вызывают. Например, длина волны в диапазоне от 460 до 500 нм подавляет выработку мелатонина и мешает заснуть, в то время как более короткие волны способствуют здоровому сну.

Автор: Елена Шинкарук
cher-poisk.ru

Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *