08.02.2023

Вологодчина – в тройке лидеров страны по качеству и объективности проведения ЕГЭ

На площадке Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Импульс» в Вологде состоялся межрегиональный семинар-совещание «О мерах по совершенствованию работы по достижению показателей

На площадке Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Импульс» в Вологде состоялся межрегиональный семинар-совещание «О мерах по совершенствованию работы по достижению показателей качества объективности проведения ЕГЭ и иных оценочных процедур».

По итогам проведения экзаменационной кампании в 2022 году Вологодская область вошла в тройку лидеров по качеству и объективности проведения ЕГЭ и иных оценочных процедур, ежегодно улучшая показатели. В 2020 и 2021 регион занимал четвертое место, в 2019 – восемнадцатое.

«В рейтинге Рособрнадзора Вологодская область на протяжении нескольких лет занимает самые высокие лидирующие позиции, не спускаясь ниже пятого места, при этом конкурируя с очевидными лидерами – Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом. Быть в одном ряду с ними, имея совершенно другую географию, плотность населения, бюджет, – дорогого стоит, – отметил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев. — Сегодня коллеги из Вологодской области радушно поделились секретом своего успеха с представителями других субъектов по различным направлениям. Это очень важно. Российское образование всегда славилось тем, что мы делились опытом, сообща решая текущие вопросы».

Первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак поблагодарил руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева за высокую оценку и за предоставленную возможность поделиться опытом региона с коллегами.

В семинаре приняли участие руководители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), Федерального центра тестирования, Федерального института оценки качества образования, Федерального института педагогических измерений, руководители и специалисты отраслевых ведомств субъектов России: Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия – Алания, Чеченской Республики, Курской области, Тверской области, Томской области, Забайкальского края.

«Вопросам образования, укрепления кадрового состава, материально-технической базы системы образования в Вологодской области уделяется большое внимание. В 2023 году бюджет сферы образования превышает 30 миллиардов рублей, это существенные средства, — рассказал Эдуард Зайнак. — Мы участвуем практически во всех федеральных программах, реализуем новые региональные проекты, которые направлены на то, чтоб повысить качество образования, обеспечить заинтересованность молодежи для работы в сфере образования и просвещения, привлечения грамотных кадров в эту сферу. Накопленный опыт позволяет нам занимать стабильно высокие позиции. В прошлом году почти 20% наших выпускников набрали более 90 баллов по результатам ЕГЭ. Как правило, наши выпускники успешно поступают в вузы, включая самые престижные, являются победителями различных олимпиад. Все это говорит о том, что качество образования у нас высокое, и нам есть, чем делиться с нашими коллегами».

Правительством области ежегодно выделяются необходимые средства на обновление оборудования и поддержку всех категорий педагогических работников, задействованных при проведении ЕГЭ. Так, расходы на эти цели в 2022 году составили 39,2 млн рублей, это на 9,7 млн больше, чем в 2019 году. На выплаты педагогическим работникам было направлено 20,1 млн рублей, а в 2019 году сумма составляла 15,7 млн.

Добавим, в Вологодской области в 2023 году в ЕГЭ примут участие 4091 человек. Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, которые могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать по телефону «Горячей линии» — 8 (8172) 71-36-46.

Просмотров за 2023 год: 8

Автор: Пономарева О.А.

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *