08.06.2023

Юнармейцы отряда «Барс»

28 мая исполнилось 7 лет со дня создания Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

28 мая исполнилось 7 лет со дня создания Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». А значит – 7 лет воспитанию поколения патриотов и
7 лет жизни в большой дружной семье единомышленников.
Сегодня речь пойдёт о развитии юнармейского движения в Николоторжской средней школе имени Героя Советского союза Е.Н. Преображенского и о юнармейском отряде «Барс». В школе активно реализуется программа вовлечения обучающихся в это движение, задачами которого является в том числе воспитание у молодёжи чувства патриотизма, дружбы и войскового товарищества, уважения к Вооружённым силам России, формирование положительной мотивации к прохождению военной службы и всесторонняя подготовка юношей к исполнению воинского долга. Большое внимание уделяется изучению истории страны и военно-исторического наследия Отечества, краеведению и сохранению памяти о выдающихся людях своей малой родины. Основной целью этого движения является воспитание сильного, умного, красивого и здорового поколения патриотов, любящих свою Родину и готовых её защищать. История нашей Родины – основная тема, на которую обращает внимание Юнармия. Именно через изучение истории страны, в которой особое внимание уделяется событиям Великой Отечественной войны, Юнармия воспитывает чувство патриотизма, приводя в пример подвиги солдат, показывая, насколько война жестока и как были мужественны люди, как защищали свою Родину.
Руководитель юнармейского отряда «Барс» Ольга Владимировна Шабарова рассказала о деятельности юнармейцев: «Нашему юнармейскому отряду 22 февраля исполнилось 6 лет. Тогда состоялся первый приём в Юнармию. Мы были первым юнармейским отрядом в Кирилловском районе, поэтому было сложно. А началось всё с письма администрации Кирилловского муниципального района о необходимости проведения в 2016-2017 учебном году разъяснительной работы со школьниками и родителями о новом движении. Просмотрев в интернете информацию, почитала устав, задачи, цель и подумала: «Хотя это что-то новое, но смахивает на пионерию, юнармейцы были и там, значит осилим».
Но толчок был однозначно после поездки в феврале на присягу к сыну в город Острогожск Воронежской области. Вернувшись с присяги, я собрала ребят, посмотрели фотографии с присяги, видео парада военной техники, я рассказала, что видела интересного, об инициативе, которую выдвинул Сергей Шойгу при поддержке президента Владимира Путина, а также о начале развития юнармейского движения в стране и предложила создать у нас в школе такой юнармейский отряд. И мы приняли решение: Юнармии в школе быть! 21 февраля 2017 года в школе состоялся первый торжественный приём обучающихся в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В «Юнармию» дружно вступили 28 человек с 5-го по 9-й класс. Первым командиром был выбран семиклассник Антон Анести.
Дети сами разработали и изготовили себе эмблемы, знамя, я сшила им красные галстуки, чтобы отличаться от других юнармейцев области. И первым мероприятием, в котором проявили себя ребята, стала общешкольная военно-спортивная игра «Зарница».
Тогда в мае проводился конкурс, по результатам которого юнармейцы могли попасть на тематическую смену «Время выбирает нас» в лагерь «Орлёнок». Мы писали с Антоном Анести проект о Евгении Николаевиче Преображенском, выиграли, и он поехал в «Орлёнок». Там Антон встречался со знаменитостями, получил бесценный опыт и ему выдали полный комплект юнармейской формы. Тогда ещё формы у нашего отряда не было.
В образовательном учреждении из 92 учащихся многие растут в многодетных, неполных или малообеспеченных семьях, поэтому родители не могут себе позволить закупить форму юнармейца и необходимые атрибуты. Чтобы привлечь средства, Ольга Владимировна трижды (с 2018 по 2021 год) успешно участвовала в конкурсных отборах на предоставление финансовой поддержки на реализацию программ деятельности юнармейских отрядов Вологодской области. И выигрывала. На эти средства приобретались комплекты юнармейской формы для участников отряда, а также атрибутика и стенды. В общей сложности по приблизительным подсчётам Ольги Владимировны за участие в разных программах на развитие юнармейского движения ею и ребятами было выиграно 200 тысяч рублей. Также на базе Николоторжской средней школы 26 де-
кабря 2019 года торжественно открылся Дом Юнармии. Это был третий Дом Юнармии в области.
Стоит отметить, что юнармейское движение зародилось в Николоторжской школе ещё тогда, когда школа располагалась в старом здании. На открытии нового здания школы, построенного в 2017 году, Антон Анести лично пообщался с губернатором области Олегом Кувшинниковым и рассказал о юнармейском движении.
Ольга Владимировна отметила, что юнармейцы участвуют во всех школьных мероприятиях, в конкурсах разных уровней, конференциях, акциях. В отряде ведётся личный рейтинг юнармейцев. Контроль результатов активности каждого юнармейца осуществляется на основании индивидуального портфолио достижений.
По результатам достижений юнармейцев составляется также областной юнармейский рейтинг. Собирается вся информация за последние три года, учитываются все достижения выдвинутого в рейтинг юнармейца. От Николоторжской школы в прошлом году выдвигались Даша Шалыгина и Данил Герасимов, они вошли в число победителей по области (всего 30 человек). Даша по Кирилловскому району была признана лучшим юнармейцем и награждена Знаком юнармейской доблести. Это первый юнармеец в районе, ставший обладателем такой награды. В этом году от юнармейского отряда «Барс» выдвинуто три юнармейца: Данил Герасимов, Дарья Буданова и Лиза Мозокина. По результатам рейтинга Данил и Даша попали в число победителей. Данил Герасимов был заслуженно признан лучшим юнармейцем Кирилловского района.
Сейчас Данил является руководителем юнармейского движения. Он трижды побывал во всероссийских детских центрах: два раза в «Смене» и один раз в «Орлёнке». Для каждого конкурса необходима серьёзная подготовка: нужно выполнить ряд условий и заданий, написать проекты, иными словами заслужить возможность поехать на слёт или юнармейскую смену. Но ребята вместе с руководителем справляются. Например, в конце марта Данил Герасимов стал победителем дополнительной общеразвивающей программы «Инновационно-техническая смена «Юнтех», которая прошла с его участием на базе всероссийского детского центра «Смена». Он прошёл обучение по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и получил сертификат. В рамках смены «Юнтеха» Данил в составе команды юнармейцев разрабатывал проект «Учебно-тренировочный комплекс агродронов». Участники команды заняла второе почётное место и были награждены грамотами, которые вручал лично начальник Главного штаба ВВПОД «Юнармия» Н.В. Нагорный.
Данил, участвуя в данной программе, получил неоценимый опыт, приехал воодушевлённый и делился с другими юнармейцами впечатлениями. А с 5 по 7 июня будет участвовать ещё с двумя семиклассниками из отряда «Барс» во всероссийском слёте «Юнавия, Юнфлот», который пройдёт в городе Санкт-Петербурге. Основными партнерами слёта являются правительство Санкт-Петербурга, Главное командование ВМФ и ВКС России.
– Наши юнармейцы активно участвуют в акциях, связанных с СВО, – продолжает рассказ Ольга Владимировна. – Одна из последних – всероссийская акция «Zащитникам Отечества!», организованная Центральным домом Российской армии имени Фрунзе Министерства обороны Российской Федерации. Мы записали 19 видеороликов, как ребята декламируют стихи современных авторов о воинах, участвующих в специальной военной операции. Также на День Победы изготовили более 80 открыток для детей войны и тружеников тыла. Открытки и письма участникам СВО ребята-юнармейцы делают вместе с учащимися начальных классов. Это не разовая акция, а постоянная работа, которая будет продолжена. Мы изготавливали блиндажные свечи, делали талисманы для солдат вместе со всеми обучающимися школы. В своих письмах дети пишут трогательные, добрые слова, которые, мы надеемся, помогут сохранить жизнь солдатам, напомнят им, что их ждут дома не только родные, но и их юные земляки. Мы получаем и обратную связь от солдат. Они благодарят за наши послания. Это важно.
В юнармейский отряд «Барс» вступают учащиеся с 5 класса. Принимают в Юнармию на основании заявления родителей. На церемонии посвящения в юнармейцы ребята произносят клятву, получают удостоверения и значки юнармейцев. Но чтобы вступить в Юнармию, нужно доказать поведением и делами свою готовность носить это звание. В этом году право стать юнармейцами получили 12 пятиклассников. В школе есть традиция – вступать в Юнармию всем классом. Сейчас в отряде «Барс» состоит всего 50 человек с 5 по 11 класс.
– Есть инициативные дети, – делится Ольга Владимировна. – Мы видим рост и развитие детей, их стремление стать лучше. Наработанный опыт очень помог Данилу стать более инициативным и активным. Например, недавно он сам был инициатором игры для обучающихся 1–7 классов ко Дню космонавтики. Сам предложил идею, сам разработал сценарий игры и провёл её при участии ещё двух помощников из Юнармии. Дети, для которых проводилась игра, были очень довольны. Дисциплина была на высоком уровне, никто не шумел, не отвлекался. Поэтому, я считаю, что это был успех Данила.
Также Ольга Владимировна рассказала, что в школе организован кружок «Стальные крылья» по управлению полётами квадрокоптеров, где юнармейцы обучают детей навыкам пилотирования. Главным инструктором и идейным вдохновителем в кружке является Данил Герасимов. Ему помогают юнармейцы Даниил Коротков, Марина Точилова и Дмитрий Земляков.
У юнармейцев есть своё помещение в школе, где собрана литература для дополнительных занятий по военно-патриотическому воспитанию, оформлены стенды, хранится знамя отряда «Барс» и форма юнармейцев. Там проводятся сборы членов отряда, решаются организационные вопросы.
Благодаря активной работе Ольги Владимировны материально-техническая база юнармейского отряда постоянно совершенствуется, соответственно появляется больше возможностей для всестороннего развития юнармейцев. Также руководитель учит воспитанников быть добрыми, совестливыми, честными, верными, проявлять сочувствие, прививает любовь к Родине и нашей культуре.
Коллектив редакции газеты «Новая жизнь» сердечно поздравляет с 7-летием юнармейского движения всех участников и их наставников и желает ребятам новых свершений и побед, устремлённости в будущее и оптимизма, новых достижений в учёбе и общественно полезных делах.
Мария ГОЛУБЕВА

Последние новости

Вопросы благоустройства стали основными на личном приеме, который провел исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев

Первый личный прием в новом статусе провел сегодня исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ.

Вершки-корешки: Филимонов поведал, как обеспечил дровами односельчан

ВГТРК трансляция Врио губернатора Вологодской области рассказал о случае из своей жизни на прямой линии с ним.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *