11.03.2023

Рыба, пойманная в водоемах Вологодской области, может оказаться переносчиком опасных заболеваний

Рыба, пойманная в водоемах Вологодской области, может оказаться переносчиком опасных заболеваний.

Фото Управление ветеринарии по Вологодской области

Рыба, пойманная в водоемах Вологодской области, может оказаться переносчиком опасных заболеваний. Всех любителей рыбалки предупредили в региональном управлении ветеринарии.

Речь идет об инвазионных заболеваниях - дифиллоботриозе, описторхозе, анизакидозе и лигулезе. Как правило, большая часть подобных недугов связана с червями, которые попадают в организм рыб. Для человека эти заболевания могут быть опасными.

"В промысловых водоемах области влияние болезней рыбы на эффективность промысла незначительно, однако рыбы могут быть переносчиками опасных для человека возбудителей. Речь идет о щуке, судаке, налиме, леще, плотве, карпе, окуне и других видах рыб", - объяснили ветеринары.

Дабы исключить  возможность заражения, специалисты-ветеринары проводят специальную санитарную экспертизу. Отметим, что исследованию подвергаются рыбы, которые идут на продажу. Рыбакам же остается надеяться на удачу или тоже передать улов на экспертизу специалистам.

Отметим, что за прошлый год в регионе в ходе проверок установлено 220 случаев инвазионных заболеваний у различных видов рыб.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

«ФосАгро» - лидер по поставкам удобрений отечественным аграриям

Каждая третья тонна удобрений, которые используют для повышения урожайности российские сельхозпроизводители, выпущена на предприятиях «ФосАгро».

О девизе всемирного дня по защите прав потребителей в 2024 году

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году он проходит под девизом: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Облбольница на Данилова вошла в престижный медицинский рейтинг

Больница вошла в десятку лучших медучреждений России по количеству высокотехнологичных вмешательств при инсультах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *