06.06.2023

Череповецкие коммунисты традиционно отметили День Русского языка

Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими.

Как материал словесности,
язык славяно-русский имеет
неоспоримое превосходство
перед всеми европейскими.

А.С. Пушкин

Ежегодно 6 июня в России отмечается День русского языка или Пушкинский день России. В этот день на свет появился великий русский поэт, драматург, прозаик и основоположник современного русского литературного языка Александр Сергеевич Пушкин.

Русский язык – один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков.

В 2010 году Организация Объединённых Наций учредила международный день посвященный русскому языку – День русского языка . В России День русского языка был учрежден по инициативе КПРФ в 2011 году, как государственный праздник.

Именно сейчас, когда на Украине царит русофобия, где от страха и невежества уничтожаются памятники А.С. Пушкину, забота о русском языке способствует сохранению исторической правды, укреплению дружбы и единства в борьбе с реакцией и фашизмом. Нам необходимо бережно относиться к русскому языку, как языку мира, добра, согласия и духовности.

Череповецкие коммунисты традиционно провели торжественное возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина, который установлен на территории средней школы в дер. Новое Домозёрово Череповецкого района.

Пресс-служба Череповецкого горкома КПРФ

Последние новости

Стоимость авиабилетов в экономклассе выросла на 25% за год

Фото freepik.com Согласно отчету Росстата, стоимость авиаперелетов в экономическом классе в России за первый квартал 2024 года увеличилась на 25%, достигнув отметки в 7015 рублей за 1 тысячу километров пути.

У перекрестка Боршодской и Архангельской построят магазин или общепит

Под будущее здание выделен участок площадью 4500 квадратных метров, его разыграли на аукционе 11 апреля.

Врачи в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Медики в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли, сообщает региональный Департамент здравоохранения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *