08.02.2023

Новый арт-объект и благоустройство памятника - молодые парламентарии Верховажского округа представили свои проекты на дискуссионном клубе

В филиале Тотемского политехнического колледжа в селе Верховажье собрались представители областного и местного молодёжных парламентов.

В филиале Тотемского политехнического колледжа в селе Верховажье собрались представители областного и местного молодёжных парламентов. Активисты обсудили важность обновления инфраструктуры, благоустройства, создания общественных пространств на селе для молодежи. Молодые парламентарии обеспокоены тем, что после школы большая часть выпускников выбирает жизнь в городе.
«Все чаще наша молодежь уезжает из родного села. Это очень грустно! Мы должны своим примером показывать, что и в малых населённых пунктах можно жить хорошо и интересно. Сейчас нам необходимо помещение, чтобы собираться с активистами и разрабатывать идеи» , - прокомментировала член Молодёжного парламента Верховажского округа Юлия Шарыгина.

Молодые парламентарии округа представили депутату Законодательного Собрания области Антонине Федоровой два проекта.

«Мы хотим преобразовать площадь у дома культуры и поставить арт-объект, рассказывающий туристам и местным жителям немного о селе. Верховажье - небольшой населённый пункт, все жители общаются. Наша мечта - добавить ярких красок в селе, привлечь молодежь и туристов» , - прокомментировала Александра Дружинина, председатель Молодёжного парламента Верховажского округа.

Второй проект - обустройство памятника погибшим воинам. В планах создать и творческое пространство для молодежи.

Также молодые парламентарии провели для студентов колледжа игру. Ребятам нужно было поразмышлять о значимости общественных работ, эффективности взаимодействия жителей с властью, и предложить свои идеи для развития села.

«У нас в округе за последнее время появилось много общественных организаций. Это хорошие площадки для самореализации молодежи. В нашем селе не хватает развлекательных центров, где можно было бы отдохнуть с семьей. Нужен и питомник - в Верховажье много беспризорных собак и кошек. А для нас, студентов, необходимы новые рабочие места» , - рассказала студентка 2 курса Оксана Пичугина.

«Встреча получилась замечательная. Рада, что у нас такие целеустремленные и думающие студенты. Формат считаю удачным, мы его применяем уже несколько лет. Молодежи интереснее рассуждать и предлагать свои идеи по улучшению населенных пунктов во время игрового процесса. При этом в жюри могут сидеть, например, как сейчас глава округа или района, или даже председатель законодательного собрания. Услышав предложения молодежи, представители власти вполне могут посодействовать в их реализации» , - прокомментировала Антонина Федорова, депутат Законодательного Собрания.

Последние новости

Вопросы благоустройства стали основными на личном приеме, который провел исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев

Первый личный прием в новом статусе провел сегодня исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ.

Вершки-корешки: Филимонов поведал, как обеспечил дровами односельчан

ВГТРК трансляция Врио губернатора Вологодской области рассказал о случае из своей жизни на прямой линии с ним.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *