28.09.2022

О перспективах открытия дополнительных логопедических групп и введения сезонного меню в детских садах попросили рассказать Людмилу Гусеву родители дошкольников в рамках Единого дня

Депутат Законодательного Собрания области, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Людмила Гусева  совместно с представителями от образования региона сегодня  ответила на вопросы родителей и законных пр

Депутат Законодательного Собрания области, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Людмила Гусева  совместно с представителями от образования региона сегодня  ответила на вопросы родителей и законных представителей  дошкольников в рамках Единого дня приемов, который состоялся на площадке Региональной общественной приемной «Единой России». 

Родителей, к примеру,  волнует, возможно ли предусмотреть в детских садах сезонное меню. Так, вологжанка, мама двоих детей Юлия Викторовна предложила ввести в рацион дошкольников побольше овощей, фруктов.

«У меня старший ребенок в сад ходил десять лет назад, и  хорошо помню, каким был рацион. Морковка тертая, яблоки, салаты овощные да та же капуста свежая, огурцы, зелень. Почему бы сейчас не пересмотреть питание детей в детских садах – сделать сезонным. Думаю и уверена, что многие родители меня в этом поддержат. Ведь наши дети большую часть времени проводят в детском саду, домой приходят сытые. Но овощей, фруктов побольше бы – лишним не будет, а только польза», - поделилась женщина.   

Людмила Гусева отметила, что как депутат областного парламента и как координатор в регионе проекта «Новая школа» вместе с родительской общественностью и контролирующими органами постоянно посещает школы, детские сады с целью мониторинга качества организации питания детей. По словам Людмилы Гусевой, радует то, что претензий к качеству и рациону питания нет, меню  разнообразно и полноценно. Депутат согласилась с заявителем, что если в рационе будет больше  сезонных овощей и фруктов – натуральных витаминов – от этого получим еще больше пользы для детей. В рамках личного приема вологжанке разъяснили, что  вопрос на уровне региона профильным департаментом уже прорабатывается и в этой связи, конечно же, будет учитываться и мнение руководителей дошкольных организаций, к обсуждению также будет подключена родительская общественность.   

Вологжанка Анастасия Викторовна поинтересовалась перспективой открытия дополнительных логопедических групп в детских садах. 

«Я считаю, что вопрос этот очень важен. И это не только мое мнение. Я вижу, как родители переживают, волнуются за детей.  Я сама педагог и вижу, что есть детки и таких немало, кому требуется помощь специалиста по речевому развитию. В микрорайоне Бывалово в Вологде, к примеру, есть два детских сада с логопедическими группами, но этого недостаточно. Хотелось бы знать, возможно ли при необходимости в любом из детских садов открыть также дополнительно группы по речевому развитию детей. Поэтому и пришла на прием к Людмиле Анатольевне, чтобы обсудить такое предложение».

На этот вопрос ответ заявителю был также дан в рамках личного приема. Представители от образования пояснили, что такая перспектива, тем более если будет необходимость, возможна. В связи с новым набором в детские сады детей, нуждающихся в занятиях с педагогами-логопедами, у родителей будет возможность перевести ребенка либо в другой детский сад в логопедическую группу по медицинским показаниям либо перед дошкольным образовательным учреждением встанет вопрос открыть логопедическую группу дополнительно. 

Родителями дошкольников был  также поднят вопрос, связанный с использованием сертификатов на дополнительное образование. Молодая мама рассказала, что водит ребенка в секцию по самбо. Причем группа детей, посещающих занятия регулярно, набралась довольно большая. Родительская плата в месяц составляет три тысячи рублей. Для бюджета семьи сумма ощутимая, а воспользоваться сертификатом на допобразование родители не могут.

«Ну, во-первых, если говорить о таком виде спорта, как самбо, то оно становится все популярнее среди детей, подростков. Это, действительно, так. Поддержка развитию самбо в регионах оказывается и сейчас будет на еще более высоком уровне оказываться и в рамках нового партпроекта, который носит название «Zа самбо». Председателем общественного совета проекта является секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В регионах к реализации проекта уже  привлечена спортивная, родительская  общественность.  Что касается самого вопроса использования сертификата на дополнительное образование за посещение секции самбо с компенсацией части родительской платы, то молодой маме, прежде всего,  разъяснены сами условия его получения и использования в дальнейшем. Вся необходимая информация предоставлена, даны ответы на вопросы», - рассказала депутат .

Людмила Гусева напомнила,  есть перечень лицензированных организаций,  которые вправе оказывать  те или иные дополнительные образовательные услуги по системе использования сертификатов на допобразование. Всю необходимую информацию родители, как получатели услуг, так и организации, оказывающие данные услуги, могут  найти  на специальном информационном ресурсе Регионального центра дополнительного образования детей http://rcdod.edu35.ru/ . К примеру, организации, не имеющие лицензии, здесь же могут получить консультацию по лицензированию своей деятельности.

По завершению личного приема, учитывая перечень вопросов и просьб, с которыми обратились на личный прием родители дошкольников, депутат  попросила представителей от образования области максимально информировать жителей области обо всех социально значимых изменениях в сфере общего и дошкольного образования, используя для этих целей все возможные площадки коммуникаций, чтобы родители всегда оставались в курсе любых важных изменений.

 

Последние новости

Более 20 млн рублей направят на завершение капремонта детского сада в Кичменгско-Городецком округе

Фото: vologda-oblast Соответствующее решение принял врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В Харовской ЦРБ приступили к завершающему этапу капремонта терапевтического корпуса

В Харовской центральной районной больнице в этом году пройдет завершающий этап ремонтных работ на 2 и 3 этаже терапевтического корпуса.

Анализ эпидемиологической ситуации в области по ВИЧ-инфекции за 3 месяца 2024 года

Суммарно на 01.04.2024 года по области зарегистрировано  5959  впервые выявленных случая ВИЧ-инфекции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *