01.03.2024

«Противник бежал очень быстро»: российский боец раскрыл детали штурма «Коксохима» в Авдеевке

РИА Новости: ВСУ бросали оружие, отступая с «Коксохима» в Авдеевке Екатерина КОСОБОКОВА Боец с позывным «Жук»: ВСУ бросали оружие, отступая с «Коксохима» в Авдеевке Фото:

РИА Новости: ВСУ бросали оружие, отступая с «Коксохима» в Авдеевке Екатерина КОСОБОКОВА

Боец с позывным «Жук»: ВСУ бросали оружие, отступая с «Коксохима» в Авдеевке

Фото: REUTERS

Солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) при начале захвата российскими штурмовиками Авдеевского коксохимического комбината стремительно покидали свои позиции, бросая западное вооружение. Об этом сообщил военнослужащий штурмовой группы 1-го Армейского корпуса с позывным «Жук».

В беседе с РИА Новости военный рассказал, что его группа заходила первой.

«Подбежали быстро к забору, осмотрелись, увидели “глазки”. Те, когда увидели, что мы подходим - сразу начали убегать», - рассказал «Жук».

По его словам, после захода в первое здание завода российские военные разминировали его. Затем группа постепенно двигалась вперед, занимая рубеж за рубежом. В результате солдаты ВС РФ начали закрепляться на самом высоком здании и ставить на нем российский флаг.

По словам военнослужащего, накануне штурма авдеевского «Коксохима» были взяты прилегающие к заводу позиции под условным названием «дачи». Как отметил «Жук», на этих позициях было брошено много оружия НАТО, в том числе американские противотанковые комплексы Javelin и дроны-камикадзе.

«Противник бежал быстро, очень быстро - побросал оружие, побросал вооружение, средства связи, разведки. Обнаружили много коптеров, обнаружили “Бабу Ягу”. Благодаря работе нашей авиации мы прошли это все», - пояснил военный.

Президент России Владимир Путин в четыре утра 17 февраля заслушал первые доклады министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова об освобождении Авдеевки. К 11 утра военачальники проинформировали главу государства о завершении операции.

В Минобороны РФ отмечали , что главком ВСУ Александр Сырский отдал приказ об оставлении войсками Авдеевки через сутки после того, как украинские военнослужащие начали бежать с позиций в этом населенном пункте.

Последние новости

Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Фото: vologda-oblast.ru Накануне прошла встреча врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Губернатора провинции Шэньси Китайской Народной Республики Чжао Гана.

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *