08.02.2023

Административный штраф можно сократить в два раза, если оплатить его в течение 20 дней

О возможности уплаты административного штрафа в половинном размере рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по Вологодской области Елена Орлова:

О возможности уплаты административного штрафа в половинном размере рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по Вологодской области Елена Орлова: «Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. В действующем КоАП РФ возможность уплаты половины от суммы назначенного штрафа распространяется теперь не только  на правонарушения в области дорожного движения.  Административный штраф, в том числе за самовольное занятие земельного участка и его нецелевое использование может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа при условии его оплаты в течение 20 дней со дня вынесения постановления о его назначении (статья 32.2 КоАП РФ)».

Днем вынесения постановления о наложении штрафа является день его изготовления в полном объеме, включая мотивировочную часть постановления и его подписание должностным лицом (статья 29.10 КоАП РФ).

Если лицо, привлеченное к административной ответственности, получило копию постановления позже указанного срока, то срок для льготной оплаты штрафа подлежит восстановлению по ходатайству такого лица.

В случае привлечения к административной ответственности за перечисленные выше правонарушения, равно как и за любые другие, мы рекомендуем внимательно подойти к выработке стратегии защиты своих интересов, в том числе с учетом возможности сокращения размера административного штрафа.

 

 

 

 

Последние новости

Георгий Филимонов поздравил депутатов ЗСО всех созывов с 30-летием работы регионального парламента

Мероприятие, посвященное 30-летию Законодательного Собрания Вологодской области, состоялось в выставочном комплексе «Русский дом».

Чаплин рассказал россиянам, кому с 1 апреля повысят пенсию

Фото: ru.freepik.com Начиная с 1 апреля, граждан ожидает повышение пенсий, рассказал член комитета по бюджету и налогам – Никита Чаплин.

Рубль в апреле: чего ждем?

фото: Вологда-поиск Как предполагает «РГ» со ссылкой на главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, в грядущем месяце никакие особые потрясения национальной валюте не грозят.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *