03.04.2024

Добровольцы будут демонтировать аварийные строения Вологды в рамках проекта #НеВетхие

В Вологде с марта реализуется проект #НеВетхие при грантовой поддержке Международной Премии #МыВместе.

В Вологде с марта реализуется проект #НеВетхие при грантовой поддержке Международной Премии #МыВместе. Он направлен на создание безопасной и благоустроенной окружающей среды силами добровольцев. До 16 апреля осуществляется прием заявок от вологжан на демонтаж аварийных строений.

«У нас состоялось собрание команды проекта и волонтеров отряда #НеВетхие. Были распределены обязанности, создана комиссия проекта по благоустройству в составе 10 человек. Сейчас мы ожидаем заявки жителей города на демонтаж аварийных зданий. В итоге будет составлен рейтинг объектов по срочности демонтажа. Также параллельно идет работа по обследованию улиц Вологды на предмет выявления ветхих и аварийных конструкций», – рассказала руководитель проекта, заместитель директора АНО «Городской проектный центр «Вологда» Ксения Гнездилова.

Заявки необходимо направлять на электронную почту [email protected]. В заявлении на имя руководителя проекта #НеВетхие нужно указать адрес объекта, его площадь, форму собственности, прикрепить несколько фотографий объекта с разных сторон.

Добавим, в рамках проекта #НеВетхие также осуществляется сотрудничество с Вологодским музеем детства. Предполагается, что в рамках совместной работы, при разборе ветхих строений волонтеры будут сохранять найденные игрушки. Кроме того, внимание будет обращено на фотографии, документы, предметы, иллюстрирующие эпоху СССР. Потом все это передадут в музей.

«В нашем музее реализуется проект «ИгрушечныйКОД», направленный на изучение игрушечного производства СССР и конкретно Вологодской области. Мало кто знает, что в Советском Союзе был создан Научно-исследовательский институт игрушки, и действовала специально разработанная программа по воспитанию человека и гражданина, в том числе, через идеологически правильную игрушку. Мы изучаем этот вопрос, занимаемся организацией тематических выставок, разработкой специальных программ, которые способствуют патриотическому воспитанию и принятию традиционных ценностей подрастающим поколением», – рассказала директор Вологодского музея детства Ирина Метелкина.

Напомним, на данный момент #НеВетхие входит в число муниципальных проектов, которые курирует АНО «Городской проектный центр «Вологда» в рамках реализации концепции «ЭкоВологда». Проект направлен на создание безопасной и благоустроенной окружающей среды с помощью демонтажа ветхих, аварийных и пожароопасных строений силами добровольцев и с использованием спецтехники. Ксения Гнездилова получила Международную премию #МЫВМЕСТЕ, одержав победу в номинации «Территория для жизни» в категории «Волонтеры».

Последние новости

Сюжет о Первомае представляет студия студенческого телевидения ГУМРФ

Сюжет к Празднику весны и труда подготовила студия студенческого телевидения Makarov today, работающая в ГУМРФ имени адмирала С.О.

В субботу, 27 апреля, на стадионе Металлург прошло одно из самых массовых спортивных событий весны- праздник

В субботу, 27 апреля, на стадионе «Металлург» прошло одно из самых массовых спортивных событий весны- праздник "Разбуди город!" В программе мероприятия были: выступления творческих коллективов, массовая зарядка,

Вологжанам напомнили, по какому телефону они могут узнать ответы на волнующие их вопросы

Своё трёхлетие отпраздновала в 2024 году региональная единая служба «122».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *