20.02.2024

В Вологде дали старт проекту «Повышение финансовой грамотности инвалидов. Бизнес для всех»

Заседание муниципального проектного комитета прошло в Администрации Вологды.

Заседание муниципального проектного комитета прошло в Администрации Вологды. На нем подвели итоги проектного управления за 2023 год, а также наметили планы дальнейшей работы. В частности, был дан старт проекту «Повышение финансовой грамотности инвалидов. Бизнес для всех». Его цель – вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в предпринимательскую деятельность.

Проект предусматривает обучение инвалидов в возрасте 18-45 лет навыкам, необходимым для ведения бизнеса и организации собственного дела. Участники будут обучаться на образовательной платформе партнеров, а также примут участие в конкурсе бизнес-идей. Такая программа будет реализована впервые в Вологодской области.

«Мы уже несколько лет применяем проектный подход. Всего реализуем в городе 39 проектов, нацеленных на решение приоритетных для Вологды задач. Новый проект станет 40-м по счету. Все они включены в Стратегию-2030 и отвечают принципам ESG-повестки. Многие уже успели дать свой эффект, но впереди еще много работы. Поручил Городскому проектному центру усилиться в вопросе продвижения своей деятельности, чтобы жители понимали, что мы собираем интересные инициативы. Самые яркие предложения вологжан традиционно возьмем в работу», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Одним из примеров проектов, созданных на основании запроса жителей, является проект «Пластик Ноль». За время его реализации, с 2020 по 2023 годы, в акциях по раздельному сбору мусора приняли участие более 43 тысяч человек, которые совместными усилиями отправили на переработку 99 тонн вторсырья. Реализация проекта завершилась, но работа в этом направлении будет продолжена.

Большое внимание в Вологде уделяется сохранению деревянного зодчества. С 2020 года эта работа велась в рамках проекта «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». Было восстановлено 15 объектов, работы проводились на 37 памятниках архитектуры. С 2024 года стартует новый этап восстановления домов. Его цель – обеспечение сохранности, восстановления и приведения в нормативное состояние объектов деревянного зодчества, представляющих историко-архитектурную ценность, расположенных в исторической части Вологды. Сейчас на данной территории насчитывается 83 таких объекта.   

Проект «Энергоэффективность и энергосбережение» завершился созданием Центра энергоэффективности на базе Службы городского хозяйства Вологды. Он будет работать над экономией потребления коммунальных ресурсов муниципальными учреждениями и ресурсоснабжающими организациями. Механизм работы сектора создан как раз в рамках проекта, который был реализован в прошлом году.

«Количество задач и их сложность растет, мы понимаем, как будем развиваться дальше. Муниципальные проекты представляем на разных площадках. Сотрудники проектного центра являются федеральными экспертами. Проектное управление в Вологде стало примером для других городов России. Нам важно, что все решения и действия развивают Вологду. Отмечу, что в прошлом году через проекты на развитие Вологды привлекли 195 млн рублей. С каждым годом эту сумму будем увеличивать», – отметила директор АНО «Городской проектный центр «Вологда» Елена Земчихина.

Также в рамках проектной работы в Вологде появились новые общественные пространства, сотни точек для сбора вторсырья, украшающие город граффити, креативное пространство «Салют, молодежь!», скейт-парк «Яма». Идет создание экологических маршрутов, благоустройство дворовых площадок, прудов областной столицы и многое другое.

Последние новости

Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Фото: vologda-oblast.ru Накануне прошла встреча врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Губернатора провинции Шэньси Китайской Народной Республики Чжао Гана.

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *