07.03.2024

В вологодском лагере «Единство» в этом году возведут новые корпуса и благоустроят территорию

На территории муниципального загородного оздоровительного лагеря «Единство» планируется в этом году возвести два деревянных корпуса на 48 мест каждый.

На территории муниципального загородного оздоровительного лагеря «Единство» планируется в этом году возвести два деревянных корпуса на 48 мест каждый. Контракт на поставку и монтаж по итогам конкурсных процедур заключен с индивидуальным предпринимателем из Великого Новгорода.

Сумма контракта составляет более 62 млн рублей. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» государственной программы «Развитие образования», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина. Они начнутся в марте, сдать готовые корпуса планируется в мае. В них будут организованы спальные комнаты по 4 места, в каждой –совмещенный санузел. Также в каждом из корпусов будет сделан зал для мероприятий. В здания будут проведены все необходимые коммуникации: отопление, водоснабжение, освещение.

«Мы развиваем детский отдых, муниципальный оздоровительный лагерь «Единство» является тому ярким примером. На приобретение и установку быстровозводимых корпусов направлено 62,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов при городском софинансировании. Еще более 95 млн рублей из областного и городского бюджетов запланировано на благоустройство территории: асфальтирование, установка ограждения и видеокамер, стадион, беговые дорожки, а также оснащение двух новых зданий. Корпуса будут теплыми и всесезонными. Благодаря поддержке федерации и врио Губернатора Георгия Филимонова возможности лагеря увеличиваем почти вдвое, кроме того, сможем проводить на этой площадке мероприятия в любое время года. Важно, чтобы наши дети не только имели достойные возможности для обучения, самосовершенствования, но и отдыха», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в 2023 году проходили плановые ремонтные работы центрального двухэтажного корпуса в лагере «Единство». В прошлом году в детском лагере были организованы четыре смены, в ходе которых отдохнули порядка 500 детей в возрасте от 6 до 16 лет.

Добавим, в Вологде уделяется большое внимание развитию дополнительного образования. Так, в детском технопарке «Кванториум» и Центре цифрового развития «IT-cube» занимаются более 2000 детей. В общей сложности ребята разработали свыше 1000 проектов . Более 80 проектов, созданных кванторианцами с 2019 по 2023 годы, были представлены на региональных и всероссийских мероприятиях. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Образование», реализуемому по решению Президента РФ Владимира Путина. В 2023 году создали первый школьный технопарк на базе Центра образования №42. В этом году  планируется открыть еще два «Кванториума»   в школах №3 и №26.

Также в 2024 году в Вологде пройдет капитальный ремонт в девяти школах и четырех детских садах . В общей сложности на обновление зданий предполагается направить 1,8 млрд рублей из федерального, регионального и городского бюджетов.

Последние новости

В Вологодской области увеличат выплаты медицинским работникам и студентам-медикам

В регионе разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.

Минздрав не рекомендует принимать антибиотики во время ОРВИ

Freepik.com Представители Минздрава настаивают на том, что при лечении респираторных вирусов следует полностью исключить антибиотики, - сообщает издание "Коммерсантъ".

Череповецким медицинским работникам и студентам-медикам значительно увеличат выплаты

В Вологодской области разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.«Новые меры поддержки направлены на решение кадрового вопроса в здравоохранении.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *