28.08.2023

Митрополит Савва: «Самое важное для человека – общение с Богом»

27 августа 2023 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе города Вологды.

27 августа 2023 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Софийского кафедрального собора  протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора  иерей Сергий Зяблицкий , клирик Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, клирик кафедрального собора  иерей Виталий Макарявичус .

Служение диаконского чина совершили  диакон Антоний Зажигин  и  диакон Георгий Хоботов .

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Дарии Калашниковой.

За богослужением был прочитан фрагмент из Евангелия от Матфея (19:16-26), в котором помещена беседа Христа с юношей о богатстве. По дороге в Иерусалим Иисуса Христа спросил некий юноша: «Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Мк. 10:17). В ответ Господь указал ему на обыкновенные заповеди Десятисловия, поименовав только некоторые из них, а затем общую заповедь о любви к ближнему. На это юноша ответил, что все заповеди он «сохранил от юности своей». Тогда Господь раскрыл ему тайну христианского совершенства в словах: «Одного тебе не достает: пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною». В ответ на этот призыв к высшему совершенству юноша отошел от Господа, «скорбя», ибо у него было большое имение. Следовательно, богатство, которым он обладал, стало таким его кумиром, расстаться с которым он не смог. Этого кумира он предпочел даже жизни вечной, к которой, по-видимому, искренне стремился.

Во время Литургии были вознесены особые прошения о Российском воинстве. Владыка Савва прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением были помянуты о здравии и об упокоении имена, присылаемые митрополиту через сайт Вологодской митрополии.

Перед причащением верующих митрополит Савва обратился к пастве с проповедью .

Архипастырское слово владыка Савва начал с напоминания истории о богатом юноше, которую мы слышали на Литургии, рассказанную евангелистом Матфеем. Владыка отметил, что евангельское повествование раскрывает мысль о том, что всё может быть дано нам, всё можем мы иметь, но ничто не должно обладать нами. В этом диалоге Спасителя и юноши нам открывается причина, по которой трудно войти в Царствие небесное богатому человеку: вся его жизнь изо дня в день направлена на заботы о сохранности своего благосостояние и его преумножения.

Владыка направил внимание присутствующих в храме на то, как важно сохранять молитвенное расположение на протяжении всей службы:

«Недаром же текст «Херувимской песни» говорит нам: «всякое житейское отложим попечение». На Великом входе, очень важном месте Литургии, Церковь Христова напоминает о необходимости отложить заботу о своих житейских делах и заботах. Эта часть богослужения знаменует и великое событие – Вход Господень в Иерусалим, когда уже не за горами Крестная Жертва, ради совершения которой пришёл к нам Христос – Спаситель мира. В это особое время мысли наши должны быть возвышенными, направленными к Богу».

По окончании Литургии митрополит Савва в сослужении соборного духовенства совершил молебное пение перед началом учебного года. По окончании молитвы владыка окропил учащихся святой водой,

В завершение богослужения архипастырь преподал верующим для целования напрестольный крест.

Сегодня вечером, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – престольного торжества Софийского Успенского кафедрального собора, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит всенощное бдение с чином погребения Божией матери в главном храме вологодской митрополии – Софийском соборе. Начало Богослужения в 17:00.

Фото: Олег Зажигин

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *