04.06.2023

«Ныне Утешительный Дух на всякую плоть излияся…»

4 июня 2023 года, в день празднования Пятидесятницы, день Святой Троицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в соединении с вечерней в храме святителя Николая чудотворца во Владычно

4 июня 2023 года, в день празднования Пятидесятницы, день Святой Троицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в соединении с вечерней в храме святителя Николая чудотворца во Владычной слободе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Исаев , руководитель Службы протокола Вологодской епархии  иерей Андрей Кашинцев , клирик храма иерей Сергий Флягин .

Служение диаконского чина совершили  диакон Антоний Зажигин ,   диакон Георгий Хоботов  и  диакон Алексий Лось .

Праздничные песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением регента Елены Исаевой.

За богослужением был прочитан фрагмента Евангелия от Иоанна Богослова (Ин. 7, 37-52; 8, 12), в котором помещена беседа Иисуса Христа, где Он применил к Себе образ из истории странствования евреев по пустыне – образ огненного столпа, чудесно освещавшего путь евреям ночью. В этом столпе был Ангел Иеговы, в котором святые отцы видят второе лицо Пресвятой Троицы. Господь начинает эту беседу словами: «Аз есмь свет миру». Как в Ветхом Завете огненный столп указывал евреям путь из Египта к лучшей жизни в земле Обетованной, так Христос в Новом Завете указывает всему человечеству путь из области греха к вечной блаженной жизни.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к присутствующим со словом проповеди. Владыка затронул тему благодатных Даров Святого Духа, которые верящие получают, достойно приступая к Таинству святого Причащения.

На сугубой ектении глава Вологодской митрополии возгласил молитву о Святой Руси.

За богослужением многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии, согласно Уставу, владыка совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением трех коленопреклонных молитв.

В архипастырском слове по окончании службы владыка поздравил всех собравшихся с днем Святой Пятидесятницы – с днем Рождения Церкви Христовой, причастников – с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение верующим.

Завтра, 5 июня 2023 года, в день Святого Духа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в храме Святого Духа села Архангельское Сокольского района. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, вы  можете  дистанционно подать митрополиту Савве поминовения о ваших родных и близких.

Фото: Олег Зажигин

Последние новости

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов войн Вологодской области новое медицинское оборудование – цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-ди

Вынесено решение о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности

Нюксенским районным судом Вологодской области гражданское дело по исковому заявлению Вологина А.С.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *