02.08.2022

Полуразрушенный храм на Введенском кладбище Вологды будет «доведен до ума»!

Об этом стало известно вчера, 1 августа, в день памяти жертв Первой мировой войны.

фото автора

Об этом стало известно вчера, 1 августа, в день памяти жертв Первой мировой войны. С ее начала прошло 108 лет.

Настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы иерей Тимофей Левчук совершил заупокойное богослужение на Введенском кладбище Вологды. Мероприятие прошло на могиле прапорщика Федора Даниловича Варакина, участника войны и Георгиевского кавалера. Герой, наш земляк скончался от ран в Ярославле 27 марта 1916 года в возрасте 27-ми лет и погребен на Родине.

Надо отметить, что богослужения на практически забытом и заброшенном на десятки лет кладбище города начали проходить в июле 2018 года, тогда же был назначен сюда и молодой настоятель Левчук.

Начиная с 2010 года на этом некрополе трудились бригады волонтеров, чьи предки похоронены здесь. И в том числе – воевали именно Первой мировой войне. Они чистили дорожки и могилы, выпиливали сухие деревья, выносили мусор. Летом 2018 года начались и восстановительные работы на храме Введения. Члены здешней православной общины уверены: не за горами - конец работ, ведь помощь идет от многих добровольцев.

В течение 2020-2022 годов к юбилею известного вологодского мецената-земляка Христофора Леденцова на территории заброшенного кладбища проведены радикальные восстановительные работы. Силами уже городских властей выпилены около сотни старых и угрожающих деревьев, убран мусор, проведена гидродренажная работа, центральная аллея кладбища уложена красивой тротуарной плиткой – от входа вплоть до Воинского захоронения. В течение августа-сентября 2022 года проведут замену входной группы кладбища – обновят четыре столбика ограды и приведут в порядок забор перед входом.

Заметим также, что масштабы человеческих потерь России в Первой мировой войне колеблются, по разным данным, от 3,2 до 3,8 миллионов людей. Ушли воевать на фронта этой войны из нашего региона приблизительно 250 000 человек.
Достоверно установлено, что на Введенском кладбище в Вологде похоронены в десятые-шестидесятые годы ХХ века десять участников Первой Мировой войны.

Последние новости

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов войн Вологодской области новое медицинское оборудование – цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-ди

Вынесено решение о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности

Нюксенским районным судом Вологодской области гражданское дело по исковому заявлению Вологина А.С.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *