31.08.2023

Предметы священников из Горицкого монастыря и Нило-Сорской пустыни XVIII столетия отреставрировали в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

Уникальные церковные предметы 300-летней   давности, к которым могли прикасаться только священнослужители,   «оживают» в руках реставраторов Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Уникальные церковные предметы 300-летней   давности, к которым могли прикасаться только священнослужители,   «оживают» в руках реставраторов Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В реставрационных мастерских единственного федерального музея Вологодской области идёт кропотливая работа по восстановлению набедренника XVIII века из Нило-Сорской пустыни и покрова на жертвенник XIX столетия из Горицкого монастыря. Раньше к ним имели доступ только священники – потому как предметы эти находились только в их ведении: покров участвовал в совершении проскомидии (части литургии), а набедренник являлся частью богослужебного облачения некоторых священников и представлял собой прямоугольник, который носится на длинной ленте у бедра. Право ношения такого набедренника даётся священникам в качестве награды. Поэтому набедренник рассматривается как символическое изображение духовного оружия – слова Божьего.

 «Эти древние экспонаты поступили в фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника в начале прошлого века, но так и не были представлены миру – не могли найти мастеров, способных отреставрировать памятники. Исправить сложившуюся ситуацию удалось благодаря созданию современных реставрационных мастерских на базе музея, –  рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В прясле отреставрированной крепостной стены XVII века, примыкающем к Белозерской башне, музеем были созданы оборудованные мастерские по тканям: закуплено оборудование, как для проведения исследований перед реставрацией, так и для консервационно-реставрационных работ на памятниках. Были приобретены: вакуумный стол, световой стол, микроскопы цифровые и оптические, термошпатели, реставрационные столы, шкафы для хранения химических реактивов, оборудование для хранения музейных предметов в мастерских, вытяжные шкафы, пылесосы для реставрации тканей, лампы-лупы… Каждому реставратору была подведена индивидуальная вытяжка. После этого была проведена кадровая работа и молодые специалисты приступили к своей деятельности. С помощью их усилий и мастерства удалось сохранить такие предметы, как Покров на жертвенник (XVIII в.) , Венец (XVIIIв.), фелонь (XVII в.),пелену Никиты Столпника (XVII в.), оклад для иконы XVIII века «София Премудрость Божия», стихарь (XVIII в.) и десятки других экс по натов из фонда музея, которые входят в богатую коллекцию культурного наследия страны…»

В настоящее время в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике реставрационная деятельность продолжается – ей занимается художник-реставратор по тканям Анастасия Тараканова. Молодая специалистка восстанавливает набедренник XVIII века и метровый покров на жертвенник, выполненный из шелковый ткани в XIX столетии.

«Оба памятника находились в состоянии общего запыления и загрязнения, были деформированы. За столько лет они «накопили» на себе и пятна чернил, и пятна ржавчины, воска, заимели выгорания на некоторых участках и утраты в местах сечений. Золотные и серебряные нити тканного узора изделий потемнели и порвались, – поясняет Анастасия Тараканова. – На изделиях выявлено множество ослабленных нитей, как с лицевой, так и с оборотной стороны. Кроме того, присутствуют и прожжённые утраты, которые я буду восполнять».

Сейчас работа реставратора уже практически подходит к концу. Все отреставрированные памятники впоследствии будут представлены на выставках Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Предметы церковного обихода представляют собой особую культурную и историческую ценность, поэтому их восстановление так важно для мировой культуры.

Мария Хаустова

Последние новости

В Вологодской области увеличат выплаты медицинским работникам и студентам-медикам

В регионе разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.

Минздрав не рекомендует принимать антибиотики во время ОРВИ

Freepik.com Представители Минздрава настаивают на том, что при лечении респираторных вирусов следует полностью исключить антибиотики, - сообщает издание "Коммерсантъ".

Череповецким медицинским работникам и студентам-медикам значительно увеличат выплаты

В Вологодской области разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.«Новые меры поддержки направлены на решение кадрового вопроса в здравоохранении.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *