29.08.2023

Работу генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаила Шаромазова отметил Михаил Мишустин!

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника сегодня отмечает свой юбилейный день рождения.

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника сегодня отмечает свой юбилейный день рождения. С 65-летием руководителя единственного федерального музея Вологодчины поздравил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин!

«Вы – яркий, творческий человек, обладающий широким кругозором и глубокими знаниями, всю свою жизнь посвятили служению искусству. Долгие годы Вы возглавляете Кирилло-Белозерский музей-заповедник, который включает исторические, архитектурные памятники. В его фондах – тысячи экспонатов, коллекции шедевров древнерусской иконописи и живописи, рукописных и старопечатных книг.

Благодаря Вашим незаурядным организаторским способностям, профессионализму и энергии осуществляются масштабные реставрационные и археологические работы, воссоздается первоначальный облик монастыря, возведенного столетия назад великими зодчими, открываются для посетителей новые экспозиции. Реализуются крупные выставочные и просветительские проекты, создаются специальные образовательные программы, проводятся интерактивные и тематические экскурсии, конференции и семинары, различные мастер-классы для детей и взрослых.

Вы являетесь инициатором многих культурных мероприятий, которые ежегодно проходят на территории музея. Фестивали «Кирилло-Белозерская осада», «Достояние республики», праздники «Прощай, Масленица», «Лето в музее», «Музыкальная экспедиция» стали значимыми событиями и визитной карточкой Вологодской области.
Они дают возможность посетителям окунуться в атмосферу представленной эпохи, дарят яркие, незабываемые впечатления.

Важно, что все Ваши инициативы направлены на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия нашей страны. Желаю Вам осуществления всех намеченных планов, крепкого здоровья и благополучия», – отметил в поздравительной телеграмме Михаил Мишустин.

Всю свою жизнь Михаил Николаевич Шаромазов посвятил служению искусству, 30 лет из которой отдал музейному делу. Работал в Государственном художественном музее Молдавской ССР (Кишинев), окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Более 30 лет трудится в Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, который за это время успел прославить по всему миру.

В 1987-м Михаил Николаевич Шаромазов начинал с должности научного сотрудника древнерусского отдела, и уже через два года своей деятельности был назначен заместителем директора по научной работе филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музея фресок Дионисия. Именно он начал заниматься экспозиционно-выставочной деятельностью в музее. Во время его работы – в 2000 году – ансамбль Ферапонтова монастыря с фресками Дионисия был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2009 году М.Н. Шаромазова назначили директором ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». За время работы в музее Михаил Николаевич активно занимался экспозиционно-выставочной, научно-исследовательской, издательской деятельностью, проявил себя как талантливый организатор и руководитель.

Благодаря Михаилу Николаевичу научной работе в музее уделяется особое внимание. М.Н. Шаромазов является автором более 100 научных публикаций. Ежегодно выпускаются новые каталоги коллекций и выставок, проводятся научные конференции, как местного, так и международного значения, на которых выступают ведущие российские и зарубежные специалисты.

Именно Михаил Николаевич стал инициатором и организатором создания масштабнейший в России коллекции прялок, которая сейчас представлена в открытом фондохранилище Белозерской башни.

Михаил Шаромазов внес большой вклад в развитие музейного дела и сохранение культурных ценностей страны, за что ему была присуждена Международная премия имени Николая Рериха!

Под руководством М.Н. Шаромазова музей ежегодно инициирует и участвует в крупных выставочных проектах. Состоялись выставки в Лувре (Париж), Государственной Третьяковской галерее (Москва), Музеях Московского кремля (Москва), активно проводилась работа по строительству выставок из других музеев и частных коллекций.

«Одной из приоритетных задач музея является сохранение и популяризация предметов Музейного фонда, находящихся в собрании музея, – рассказывает Михаил Николаевич. – Для этого ежегодно мы приобретаем современное фондовое и выставочное оборудование. За последние годы удалось произвести частичную замену устаревшего оборудования на действующих экспозициях, выставках и фондохранилищах.

Приобретение фондового оборудования позволило частично улучшить хранение древнерусской живописи, графики, археологии, письменных источников, библиотеки в Музее фресок Дионисия. Особо надо отметить работу по установке автоматизированных систем по контролю температурно-влажностного режима в соборе Рождества Богородицы в Музее фресок Дионисия, Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря и экспозициях музея.

Внедрение этих систем позволило не только улучшить контроль за ТВР, но и – значительно увеличить пропускную способность соборов, а за счет этого повысить финансовые поступления. Новое оборудование позволит продлить жизнь памятников, улучшит условия работы с ними, повысит эффективность всех видов фондовой работы».

За время руководства Музеем М.Н. Шаромазова значительно ускорился процесс реставрации и приспособления музейных памятников. В последние годы выполнен большой объем работы по реставрации архитектурных памятников Кирилло-Белозерского монастыря, завершены археологические исследования, устроены теплые полы.

Отреставрированы Казанская, Вологодская, Белозерская, Московская, Косая башни, четыре прясла крепостных стен XVII века.

Возглавляя единственный федеральный музей в Вологодской области, Михаил Николаевич внес огромный вклад в развитие музейного дела в регионе, его плодотворная деятельность направлена на сохранение бесценного культурного наследия. Именно об этом на встрече с М.Н. Шаромазовым сегодня говорил глава Кирилловского района Андрей Николаевич Тюляндин. От лица кирилловчан он поздравил генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника с юбилеем и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и помощь в создании музея под открытым небом.

Заслуги в музейной деятельности Михаила Шаромазова отметил и директор Музея Победы Александр Школьник, совместные проекты с которым они ведут уже несколько лет.

Торжественное мероприятие завершилось презентацией результатов деятельности Кирилло-Белозерского музея-заповедника за последние 14 лет.

- Вы показали, как изменился музей за эти годы, – обратился к коллегам Михаил Николаевич. – Мы многое смогли преодолеть и многое изменить. Всё, что мы делаем, нельзя делить на отдельных специалистов. Музей – это коллективная работа. И моя задача, может быть, в какой-то мере направлять вашу работу, но не мешать ей. Впереди у нас большие перспективы – нам нужно сделать музей Виктора Казарина в Ферапонтове, установить деревянный храм в Цыпино и вдохнуть жизнь в эту часть музея.

Весь коллектив музея-заповедника поздравляет Михаила Николаевича с Днём рождения и желает ему здоровья, творческой энергии и новых плодотворных идей в деле сохранения богатейшего культурного наследия Русского Севера!

Последние новости

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке Презентация книги, на которую приехали обучающиеся гимназии № 8 (МАОУ «ЦО имени И. А. Милютина) из Череповца, состоялась 24 апреля.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *