08.02.2023

Соболезнование митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы в связи с кончиной заштатного диакона Андрея Соболева

Обращаясь к семье и близким отца Андрея,

Духовенству вологодского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне, и Троицкого храма в селе Кубенском, родным и близким диакона Андрея Соболева

Обращаясь к семье и близким отца Андрея, прошу принять мои соболезнования в связи с его кончиной. Он ушёл из жизни в возрасте 73 лет после тяжёлой и продолжительной болезни.

Отец Андрей родился 12 декабря 1949 года, и всяего жизнь была связана с музыкой — после окончания отделения хорового дирижирования культпросветучилища он пел в хоровой академической капелле города Вологды — коллективе, заслуженно снискавшем широкую известность не только за пределами нашего города, но и за рубежом. Своё

служение у престола Господня, тогда ещё просто раб Божий Андрей, начал уже в зрелом возрасте: епископ Максимилиан, управлявший в то время Вологодской епархией, рукоположил 44-летнего Андрея Соболева водиакона 9 июня 1994 года.

Отец Андрей отличался не только слухом и голосом, он был глубоко верующим человеком, и свою искреннюю веру всегда готов был передать молодымсослужителям, вдохновляя личным примером на исполнение призыва святого апостола Павла: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4:12).  

Диакон Андрей служил в нескольких храмах Вологды, и самое долгое время — в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне.

К сожалению, слабеющее с годами здоровье не позволило ему служить дольше 63 лет, и 17 июня 2013 года диакон Андрей Соболев был почислен за штат. Но своим духом он всегда был готов послужить Матери-Церкви, и в те моменты, когда были ещё силы, — нёс диаконское служение в Покровском храме в Ямской слободе Вологды, а позднее — в Троицкой церкви села Кубенского.

Сегодня я выражаю искренние соболезнования семье отца Андрея, лишившейся дорогого и родного человека, а также духовенству и прихожанам храмов, где он совершал своё служение. Молюсь о даровании всем нам тихой радости об обретении молитвенника у Престола Божия, и да упокоит Всемилостивый Господь диакона Андрея в селениях праведных, и дарует ему благодать вечного служения в Царствии Небесном!

+ САВВА,
МИТРОПОЛИТ ВОЛОГОДСКИЙ И КИРИЛЛОВСКИЙ,
ГЛАВА ВОЛОГОДСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Последние новости

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов войн Вологодской области новое медицинское оборудование – цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-ди

Вынесено решение о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности

Нюксенским районным судом Вологодской области гражданское дело по исковому заявлению Вологина А.С.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *