03.06.2023

«Святии равноапостольнии Константине и Елено, молите Бога о нас»

3 июня 2023 года, в день памяти равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил престольные торжества в одноименном храме города Вологды.

3 июня 2023 года, в день памяти равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил престольные торжества в одноименном храме города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Константино-Еленинского храма г. Вологды, благочинный Северо-Западного Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов , руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев , клирики храма иерей Вадим Пирогов и иерей Евгений Рыжов .  

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин ,  диакон Георгий Хоботов .

Богослужебные песнопения были исполнил хор храма под руководством регента Анны Смирновой.

За богослужением молился референт мэра Вологды по патриотическому воспитанию детей и молодёжи Сергей Александрович Голубев.

На Литургии был прочитан фрагмент Евангелия от Матфея (10:1-9), в котором помещена притча Иисуса Христа, сказанная фарисеям. Иносказательно Господь называет Себя «дверью» в том смысле, что Он – единственный истинный посредник между Богом и народом, единственный путь и для пастырей, и для пасомых: в основанное Им Царство Божие, представляемое под видом «двора овчаго», нельзя войти иначе, как только через Него.

За богослужением были вознесены особые прошения победе о Российском воинстве и о мире. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иерей Евгений Рыжов.

В завершение богослужения духовенство и все молящиеся перед иконой святых равноапостольных царей Константина и Елены совершили славление, хор исполнил тропарь и кондак святым, а духовенство пропело величание: «Величаем вас, святии благовернии и равноапостольнии царие Константине и Елено, и чтим святую память вашу, вы бо святым Крестом всю вселенную просветили есте». Владыка прочитал молитву.

Затем митрополит Савва с сослужащим духовенством совершил заупокойную литию о всех от века усопших православных христианах. В молитве о усопших владыка испросил у Бога прощение грехов и блаженное упокоение всех «во дни сия убиенных и от ран и болезней скончавшихся».

По окончании богослужения со словами сердечной благодарности за совместное богослужение обратился к архипастырю настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов. На память, в знак молитвенного общения владыке была преподнесена икона с изображением нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В ответном слове митрополит Савва поздравил настоятеля, клир и прихожан храма с престольным праздником — памятью святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Выходя из храма архипастырь преподал благословение пастве.

Сегодня вечером, накануне праздника Пятидесятницы, дня Святой Троицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит всенощное бдение в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 17:00.

Фото: Олег Зажигин

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *