03.09.2023

В церкви Иоанна Предтечи в Рощенье в центре Вологды начали укреплять росписи XVIII века

Состояние настенной живописи Предтеченской церкви специалисты оценивают, как аварийное.

Фото: cultinfo.ru

Состояние настенной живописи Предтеченской церкви специалисты оценивают, как аварийное. Задача реставраторов – продезинфицировать и укрепить отстающие фрагменты живописи.

Каменная Предтеченская церковь была заложена в 1710 году на месте сгоревшей во время грозы деревянной предшественницы. Холодный храм, где ведутся работы, был расписан ярославскими мастерами в 1717 году.

В храме сохранился пятиярусный иконостас, украшенный объемной позолоченной резьбой. Долгое время он не реставрировался, и резьба потеряла крепления. В настоящее время подлинные иконы, располагавшиеся там, находятся в фондах Вологодского музея-заповедника.

Сейчас на иконостасе реставраторы выполняют противоаварийные работы: борются с пылевыми загрязнениями, проводят дезинфекцию, чтобы плесень не уничтожала отделку резьбы, закрепляют детали, укрепляют левкас (грунт, на который наносится краска) и позолоту.

« Работа на иконостасе и настенных росписях достаточно сложная и трудоемкая, требует особой осторожности с шелушащимся красочным слоем, терпения и профессионального мастерства при укреплении тонкой штукатурки, значительно отставшей от кладки. Большую работу приходится вести в нижнем регистре росписей, где кирпич впитал много влаги и начал разрушаться, бортовка («пояс» из штукатурного состава, помогающий закреплять отстающие от кирпичной кладки фрагменты) перестала работать. В результате живопись сыплется прямо на глазах. Мы делаем первые шаги в сохранении фресок храма после долгого отсутствия реставрации. Бригада специалистов не большая, но будем успевать до прихода холодов. При этом живопись еще предстоит исследовать, чтобы подтвердить дату создания », – рассказывает реставратор Ольга Соколова.

Выполнение противоаварийных работ на живописи позволит продолжить восстановление храма. Для сохранения памятника предстоит отвести лишнюю влагу со стен, устроить полы с подогревом, сделать благоустройство, а затем вернуться к комплексной реставрации уникальной живописи храма Иоанна Предтечи.

Над сохранением фресок храма Иоанна Предтечи в Рощенье работает вологодская реставрационная организация «Образ Севера». Работами руководит художник-реставратор высшей категории Ольга Соколова.

Ирина Бондаренко

Последние новости

В Кремле объяснили продолжение Специальной военной операции: нет предпосылок

Фото: социальные сети и открытые источники Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины будет продолжена, заявили в Кремле: «В настоящий момент никаких предпосылок для переговоров нет,

А был ли мандат?

Фото из открытых источников в Интернете Коллеги из телеграмм-каналов заверяют, что Сергей Жестянников во время выборов 2021-го по-рыцарски пропустил  в областной парламент Сергея Добродея.

В Вологодской области началась посевная кампания

Сегодня, 27 апреля, в ходе рабочего визита в Устюженский округ врио губернатора Георгий Филимонов дал старт посевной кампании.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *