20.05.2022

Выставка греческого фотохудожника Костаса Асимиса открылась в залах Вологодской филармонии

В фокусе мастера – Святая гора Афон, которая считается духовным центром планеты.



В фокусе мастера – Святая гора Афон, которая считается духовным центром планеты. Фотохудожник оказался там в 1984 году. Афон с двадцатью монастырями настолько очаровал Костаса Асимиса, что он там остался работать.

Костас Асимис родился в семье греков Ташкенте. Позднее его родные переехали в Югославию, где Костас получил филологическое образование и увлекся фотографией. Студия моды и рекламы в Мюнхене стала тем местом, где он получил первый опыт. В 1982 году фотохудожник вернулся в Грецию, открыв в городе Салоники собственную студию. Но визит в русский Свято-Пантелеимонов монастырь на заставил Костаса практически остаться там навсегда.

Фотохудожник занимается как архива фотолаборатории на Святом Афоне, так и делает новые снимки. Снимки Костаса Асимиса — это погружение в многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь Греческой земли.

«Думаю, что эти фотографии будут действительно составлять золотой фонд материалов, связанных с Афоном. Я хотел бы, чтобы с этой выставкой ознакомилось как можно больше людей, потому что и сегодня Афон занимает важное место в жизни нашего народа, в жизни нашей Церкви, в жизни нашего монашества», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии фотовыставки Костаса Асимиса в Храме Христа Спасителя в Москве.

На выставке представлены старинные фотографии из монастырского фотоархива (конец ХIХ – начало ХХ веков), передающие атмосферу монастырской жизни. Это моменты праздничных богослужений, будничные труды монахов, природа, скиты, кельи, удивительные строения афонских монастырей.

В центре экспозиции — портреты афонских старцев, монахов, послушников. Автор передает гармонию духовной, далекой от мирской суеты жизни насельников Святой Горы.

Как сообщает Вологодская областная филармония, выставки Костаса Асимиса с успехом прошли в Германии, Польше, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Великобритании, а также в городах Росси: в Москве, Костроме, Брянске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Владимире, Новороссийске, Ставрополе, Новороссийске, Краснодаре, Иркутске, Калуге, Туле, Саратове, Черкесске. В Вологде выставка «Наш Афон» будет работать до 13 июня.

Администратор сайта Иван

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *