05.06.2023

4-летний Артём, обгоревший в пожаре на ул. Ленина, выписан из больницы: вологодские врачи боролись за жизнь ребенка 7,5 месяцев

Напомним, в октябре прошлого года на улице Ленина в Череповце произошел пожар в одной из комнат общежития,  где находился Артём, его отец и знакомая отца.

Напомним, в октябре прошлого года на улице Ленина в Череповце произошел пожар в одной из комнат общежития,  где находился Артём, его отец и знакомая отца.

При ликвидации пожара ребенка чудом спасли, а его отец и их гостья сгорели заживо.

Но, как оказалось, у ребенка ожоги 65% поверхности тела, термические ожоги головы, шеи, туловища, конечностей II и III степени, из-за сложности травм и боли, которую постоянно испытывал сирота, ребенка поместили в специальную противоожоговую кровать, а в палате поддерживали специальный микроклимат, уточняют в пресс-службе Правительства Вологодской области:

«Врачи провели противошоковую терапию и приступили к интенсивному поликомпонентному лечению с круглосуточным мониторингом гемодинамики и волемического статуса, респираторной поддержкой с применением аппаратов ИВЛ, гемокоррекцией, нутритивной поддержкой, лечением осложнений ожоговой болезни и ожоговых ран»,   – рассказала заведующий отделением анестезиологии и реанимации Вологодской областной детской клинической больницы Елена Благова.

Артёму провели девять операций, в том числе и по пересадке кожи, все манипуляции, в том числе и перевязки, делали под местной анестезией, так как болевой шок, который мог возникнуть у маленького пациента, не пережил бы и взрослый пациент, даже если бы ему дали обезболивающие препараты:

«Случай маленького пациента действительно уникальный и сложный. Ожоги с площадью поражения более 40% поверхности тела – уже сверхкритичная травма, чаще всего несовместимая с жизнью (…) Благодаря слаженной и профессиональной работе команды реаниматологов, травматологов и хирургов ребёнка удалось спасти, избежав при этом тяжелейших осложнений и почти полностью восстановив функции повреждённых конечностей. Сейчас жизни и здоровью пациента ничего не угрожает», - обнадежил всех, кто беспокоился о здоровье Артёма, главный врач Вологодской областной детской клинической больницы Александр Луговин. 

Уточним, что ребенок проживал с отцом, который погиб при пожаре, поэтому неизвестно останется ли Артём жить в детском доме или найдутся родственники, которым доверят воспитание чудом выжившего мальчика.

Видео и фото: Канал 12 Череповец/VK 

Автор: Роман Смирнов
vologda-poisk.ru

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *