08.02.2023

Череповецкие врачи начали лечить мочекаменную болезнь новым методом

Специалисты облбольницы № 2 начали лечить мочекаменную болезнь новым методом.

Фото ВОКБ № 2

Специалисты облбольницы № 2 начали лечить мочекаменную болезнь новым методом. Пациентам медучреждения теперь доступна новая процедура - бесконтактное дробление камней.

Дело в том, что в урологическом отделении установили новое оборудование - современный литотриптор. Прибор помогает  дробить камни в органах мочевыделительной системы с помощью воздействия ультразвуковых волн направленного действия.

Новое оборудование приобрели в рамках программы "Развитие здравоохранения Вологодской области" за 40 млн рублей.

"Модульный аппарат с инновационной технологией генератора искусственных электромагнитных волн  позволяет дистанционно дробить различные виды камней в почках, мочеточнике, мочевом пузыре, а также проводить другие эндоурологические манипуляции. Они могут выполняться как под УЗИ, так и под рентген-наведением", - сообщается на сайте медучреждения.

Отметим, что ранее подобного оборудования в больнице не было. На новом аппарате успешно прошли лечение шесть пациентов в возрасте от 40 до 60 лет. Добавим, что процедура бесплатна в рамках ОМС. В среднем манипуляция длится около получаса.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

Суррогаты предлагают маскировать «Вологодским маслом»

фото: Freepik.com На отечественных маркетплейсах в продаже появились ароматизаторы «Вологодское масло» со вкусом и запахом легендарного продукта.

В США обвинили Россию в разработке космического ядерного оружия

Фото: Depositphotos Враги России очень боятся успехов нашей страны в разработках вооружений, которые активизировались на фоне санкций после начала Специальной военной операции.

Вы обязательно умрете от «рака молодых» если у вас есть симптомы этого мерзкого заболевания

Фото: социальные сети и открытые источники Неприятное заболевание лимфома, которую иногда именуют «раком молодых», может проявить себя самыми безобидными симптомами.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *