05.06.2023

Четырехлетнего ребенка, который серьезно обгорел во время пожара в Череповце, выписали из больницы

Из Вологодской областной детской клинической больницы выписали четырехлетнего Артема, который серьезно пострадал во время пожара в череповецком общежитии.

Фото соцсети Вадима Германова

Из Вологодской областной детской клинической больницы выписали четырехлетнего Артема, который серьезно пострадал во время пожара в череповецком общежитии. Напомним, инцидент произошел в октябре прошлого года : тогда в доме № 129 по улице Ленина загорелась комната на третьем этаже.

В страшной пожаре погибли два человека. 4-летнего ребенка с ожогами почти 70% тела направили в реанимацию. В дальнейшем пострадавшего перевезли в Вологду.

Врачи боролись за жизнь юного пациента в течение 7,5 месяцев. Медики диагностировали у ребенка термические ожоги головы, шеи, туловища, рук, ног второй и третьей степени. Лечение осуществлялось с применением аппаратов ИВЛ, гемокоррекцией, нутритивной поддержкой. Известно, что юный череповчанин находился в противоожоговой кровати в палате с особым микроклиматом.

Всего пациент перенес 9 операций под общей анестезией, в том числе и по пересадке кожи. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, случай был сложный. Тем не менее, врачи смогли поставить ребенка на ноги.

"Ожоги с площадью поражения более 40% поверхности тела – уже сверхкритичная травма, чаще всего несовместимая с жизнью. Благодаря слаженной и профессиональной работе команды реаниматологов, травматологов и хирургов ребёнка удалось спасти, избежав при этом тяжелейших осложнений и почти полностью восстановив функции повреждённых конечностей", - отметил главврач Вологодской областной детской клинической больницы Александр Луговин. 

После улучшения состояния здоровья ребенка перевели в травматолого-ортопедическое отделение. Пострадавший снова научился самостоятельно ходить. Сейчас его здоровью ничего не угрожает, юного пациента выписали из больницы.

Отметим, что в страшном пожаре на Ленина погиб отец ребенка, поэтому где будет проживать юный череповчанин, пока информации нет.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

Стоимость авиабилетов в экономклассе выросла на 25% за год

Фото freepik.com Согласно отчету Росстата, стоимость авиаперелетов в экономическом классе в России за первый квартал 2024 года увеличилась на 25%, достигнув отметки в 7015 рублей за 1 тысячу километров пути.

У перекрестка Боршодской и Архангельской построят магазин или общепит

Под будущее здание выделен участок площадью 4500 квадратных метров, его разыграли на аукционе 11 апреля.

Врачи в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Медики в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли, сообщает региональный Департамент здравоохранения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *