18.04.2024

Экскурсия в лабораторный корпус Учреждения

В рамках реализации профориентационной работы для учащихся 10 химико-биологического класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа №14» г. Вологды проведена экскурсия в лабораторный корпус Учреждения.

В рамках реализации профориентационной работы для учащихся 10 химико-биологического класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа №14» г. Вологды проведена экскурсия в лабораторный корпус Учреждения.  Специалисты  Центра рассказали о специфике работы санитарных врачей медико-профилактического профиля— гигиенистов, эпидемиологов, бактериологов и о деятельности санитарно-эпидемиологической службы. В рамках встречи школьникам рассказали о возможности участия выпускников В конкурсе на заключение договоров о целевом обучении в «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова», о преимуществах целевого обучения и перспективах работы после целевого обучения.

Живой интерес у старшекласников вызвала экскурсия по лабораторному корпусу Центра.  Они побывали в бактериологической и паразитологической лабораториях, где посмотрели как растут бактерии на различным питательных средах. Узнали какие из них самые опасные. Где можно обнаружить бактерии, какие они бывают. Какие приборы нужны специалисту микробиологу и как проводится контроль качества воды и пищевых продуктов по микробиологическим показателям. познакомились с работой паразитолога. Узнали какие гельминты обитают на нашей территории, как их можно обнаружить и даже посмотрели под микроскопом яйца некоторых представителей.

В лаборатории исследований факторов окружающей среды школьники узнали про замеры шума и вибрации, микроклимата и освещенности в жилых, общественных зданиях, на рабочих местах на соостветствие норм санитарных правил.

В  санитарно-гигиенической лаборатории школьники познакомились с объектами и методами исследований объектов окружающей среды (вода, почва, воздух), продовольственного сырья и пищевых продуктов, товаров непродовольственного назначения, а также применяемым оборудованием. Ребята узнали, что такое показатели качества и чем они отличаются от показателей безопасности, как проводятся исследования на определение фальсификата в пищевой продукции, с какой целью проводится анализ воды и песка на городских пляжах, важность проведения мониторинговых исследований и многое другое.

Подобные встречи играют важную роль в популяризации труда санитарных врачей и эпидемиологов, позволяют обеспечить приток молодых специалистов, способствуют получению новых знаний у подрастающего поколения и формированию преемственности поколений.
Яркие впечатления от экскурсии и маленькие подарки, врученные гостям, будут напоминать об интересном мероприятии и знакомстве.

       

Последние новости

С 1 мая переводы между своими счетами до 30 миллионов рублей будут бесплатными

Переводы можно будет производить со счетов разных банков С 1 мая переводы между своими счетами до 30 миллионов рублей будут бесплатными Фото: GLOBAL LOOK PRESS Переводы между личными счетами в разных банках,

Врачи рассказали о последствиях систематического недосыпа

Freepik.com Недостаток сна - проблема, с которой сталкиваются многие люди в современном мире.

Студенты Вологодского госуниверситета обучают нейросеть распознавать рак легких на ранней стадии

Инновационный проект команда студентов Института математики, естественных и компьютерных наук Вологодского госуниверситета представила на Всероссийской выставке научно-технического творчества,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *