16.04.2024

С начала сезона клещи успели укусить 193 вологжан

Фото: freepik.com С начала сезона в Вологодской области отмечается увеличение числа случаев укусов клещей.

Фото: freepik.com

С начала сезона в Вологодской области отмечается увеличение числа случаев укусов клещей. По последним данным, зафиксировано 193 пострадавших, включая 59 детей. Это в два раза больше, чем за тот же период в прошлом году, сообщает  Центр по профилактике инфекционных заболеваний.

Большинство обращений поступило из Вологды (51 случай), Череповца (29 случаев) и Кирилловского района (13 случаев). Только 45 человек из числа пострадавших были привиты от клещевого вирусного энцефалита.

Напомним, что в регионе продолжается вакцинация населения против вирусного клещевого энцефалита. На данный момент привито 55 662 человека, включая 22 059 детей. Вакцинация осуществляется в поликлиниках по месту жительства.

Недавно в Череповце был обнаружен клещ, который является переносчиком боррелиоза. Этот вид инфекции передается человеку через слюну зараженного иксодового клеща во время укуса.

Автор: Анна Андреева
cher-poisk.ru

Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *