26.09.2022

Вологодские хирурги спасли жизнь мужчине с ножевым ранением в сердце

Врачи второй городской больницы Вологды спасли пациента с ножевым ранением в область сердца.

Врачи второй городской больницы Вологды спасли пациента с ножевым ранением в область сердца. Об этом рассказали в самом медицинском учреждении.

Молодой человек с колото-резаной раной грудной клетки в проекции сердца поступил в больницу еще 20 сентября. Состояние пациента было весьма тяжелым. В ходе операции пострадавшему экстренно выполнили передне-боковую торакотомию, ревизию в области перикарда и сердца, а также остановили кровотечение. 

"У пациента был обнаружен гемоперикард - скопление крови в перикарде, что могло вызвать тампонаду сердца с дальнейшим летальным исходом", - пояснил хирург Павел Сергеевич Тайхузин, который и проводил операцию.

К счастью, все необходимые манипуляции закончились успешно. Мужчину удалось спасти. В настоящий момент больной находится в общей палате, его состояние стабильное. Лечение пациента продолжается. В обстоятельствах травмирования разбираются компетентные органы.

Добавим, что, помимо оперирующего хирурга Павла Тайхузина, в спасении жизни вологжанина принимали участие хирурги Андрей Воскресенский и Ольга Орлова. Кроме того, в операции были задействованы анестезиолог Валерий Манойлов, операционная сестра Анна Молчанова, а также сестра-анестезистка Светлана Пантина.

Автор: Алексей Югов
vologda-poisk.ru

Последние новости

Роспотребнадзор доложил Мишустину о неизвестных вирусах, найденных у комаров и клещей

Freepik.com Согласно сообщению руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, в организмах комаров научными сотрудниками было обнаружено 47 вирусов, которые ранее не были известны.

Взыскание незаконно полученной пенсии по потере кормильца

В октябре 2018 года 14-летнему устюжанину была назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Компания пятерых череповчан осуждена за самоуправство

С начала 2018 г. по март 2021 г. 41-летний устюжанин, работающий коммерческим директором в фирме своей супруги, и житель п. Ботово вели совместную хозяйственную деятельность.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *